25.09.2018

Подведены итоги реализации программы «Пять шагов благоустройства»

В продолжение заседания Президиума Правительства Республики Башкортостан министр экономического развития РБ Сергей Новиков представил ход исполнения Приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Башкортостан в 2018 году (ПНДП).

В своем выступлении он остановился на выполнении пунктов, затрагивающих сферу территориального развития. Первый вопрос связан с реализацией мероприятий в моногородах республики, предусмотренных программой «Пять шагов благоустройства».

Напомним, данный проект исполняется в рамках федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и включает в себя направления по благоустройству общественного пространства, модернизации городских достопримечательностей, созданию и развитию объектов социальной инфраструктуры и др.

Руководитель министерства остановился на ключевых проектах, реализованных в каждом моногороде в рамках федеральных установок. Так, в Белебее созданы произведения уличного искусства, организована детская площадка, проведен капитальный ремонт школы, отреставрированы торговые ряды 1903 года постройки, которые отмечены на федеральном уровне. В Кумертау созданы парки отдыха, осуществлен капитальный ремонт городского Дворца угольщиков. В Белорецке реконструированы спортивный комплекс, Дворец культуры, благоустроен городской парк. В Нефтекамске отремонтированы центральные улицы, школа, установлен комплекс спортивных тренажеров, а также благоустроена «Аллея памяти Великой отечественной войны», которая вошла в сборник лучших региональных практик. В Благовещенске значимым проектом является создание детского образовательного центра «Кванториум». В марте текущего года данный объект посетили Глава республики, а также представители федеральных институтов развития. Сергей Новиков отметил, что в технопарке имеется возможность изучения современных нано-технологий, основ моделирования и решения реальных производственных задач в области нефтехимии. В Учалах организована зона отдыха городского пляжа, установлены спортивные и игровые площадки, реконструирован процедурный кабинет. Среди лучших проектов федеральным центром отмечен музыкальный фонтан, созданный на главной площади города. Иллюстративные материалы объектов представлены в фотогалереи.

640 480.jpg

Следующий вопрос в рамках ПНДП-2018 касался разработки и утверждения региональной проектной инициативы «Совершенствование технологий муниципального управления». В качестве инициативы Минэкономразвития РБ предложен проект по созданию регионального института развития территорий. Руководитель ведомства отметил, что основанием для организации этой работы является поручение Главы республики Рустэма Закиевича Хамитова. Основная цель создания данного института – обеспечение сбалансированного развития территорий путем оказания методологической и финансовой поддержки муниципальным образованиям.