07.06.2019

ПМЭФ – 2019: заключено первое в Башкортостане соглашение с Фондом развития моногородов о получении беспроцентного займа

В рамках Петербургского международного экономического форума 6 июня врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева обменялись Соглашением об участии ФРМ в финансировании инвестиционного проекта республики в форме беспроцентного займа.

Речь идет о реализации проекта по техническому перевооружению элеваторного комплекса в селе Маячный на ТОСЭР «Кумертау» в объеме 250 млн. руб. Инициатор проекта – ООО «Элеватор». Отметим, общая стоимость проекта – 330 млн. руб. Инвестпроект направлен на увеличение объема принимаемого на хранение подсолнечника, а также увеличение сушильных мощностей и производительности линии переработки зерна (семян).

Ирина Макиева поздравила республику и отметила, что это второе соглашение в России, которое заключено с ФРМ по новым льготным условиям поддержки инвесторов.

На встрече с исполняющим обязанности заместителем Премьер-министра Правительства РБ – Руководителем Аппарата Правительства РБ Илшатом Тажитдиновым с Ириной Макиевой обсуждены приоритетные направления развития моногородов Башкортостана, а также вопросы по взаимодействию республики с Фондом в части предоставления мер поддержки бизнесу.

Напомним, Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований в целях реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов в моногородах. Институтом развития предоставляется софинансирование в объеме не более 95 % от общей стоимости реализации мероприятий по каждому объекту, субъектом РФ – не менее 5%.

Ирина Макиева отметила, что в целом, за три года моногорода Башкортостана сделали большой рывок в социально-экономическом развитии, заметно преобразились и стали обладать значительным потенциалом для инвесторов. Илшат Тажитдинов поблагодарил Ирину Макиеву за плодотворную совместную работу, личную ее поддержку в вопросах развития монотерриторий республики и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество.

Кроме того, и. о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – Руководителя Аппарата Правительства РБ поддержал инициативу ФРМ о проведении в июле месяце в Республике Башкортостан практического семинара «Академия развития моногородов» и квеста «Прошагай город». «Мы заинтересованы в реализации данной инициативы и готовы обеспечить подготовку и проведение мероприятия», – резюмировал Илшат Тажитдинов.

Справочно: Проект «Академия развития моногородов» направлен на информирование целевой аудитории о новых инициативах и проектах в рамках комплексного развития моногородов, консультирование органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и участников инвестиционной деятельности по вопросам мер поддержки, оказываемых Фондом и иными институтами развития, активизация работы по поиску и привлечению инициаторов инвестиционных проектов в моногородах.

Проект «Прошагай город» направлен на создание условий для развития внутреннего туризма и увеличения туристского потока путем повышения информированности о туристском потенциале моногородов в сети Интернет, в том числе за счет нанесения объектов, относящихся к туристской индустрии, на геоинформационные сервисы (онлайн-карты).