05.02.2019

Перспективы сотрудничества: встреча Сергея Новикова с представителями Всемирного банка

В целях подведения предварительных итогов и планирования дальнейшего сотрудничества 5 февраля 2019 года состоялась рабочая встреча министра экономического развития Республики Башкортостан Сергея Новикова с главным экономистом Всемирного банка в Российской Федерации Апурвой Санги и координатором проектов и программ организации Михаилом Бунчуком.

Гостями был представлен комплекс аналитических исследований, а также экспертный потенциал Всемирного банка в области анализа социально-экономического, пространственного развития регионов и достижения ими устойчивого роста.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия в сфере экономической политики, цифровой экономики, стратегического планирования. Отдельно остановились на вопросе реализации национальных проектов на территории Башкортостана. Говорили о возможных направлениях сотрудничества в области стимулирования инвестиционного развития на территориях опережающего развития и особых экономических зонах, повышения производительности труда, а также о создании системы мониторинга социально-экономического развития на региональном уровне.

В свою очередь Сергей Новиков презентовал коллегам республиканскую Стратегию-2030: «Она направлена на реализацию комплекса мероприятий в области человеческого капитала, реального сектора экономики, сбалансированного развития территорий и государственного управления. Наша основная цель – к 2030 году по ключевым макроэкономическим показателям войти в десятку регионов-лидеров».