11.11.2014

Перечень приоритетных инвестпроектов Башкортостана дополнился новыми объектами

Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан дополнился новыми объектами. Комиссия Министерства экономического развития Республики Башкортостан по рассмотрению и поддержке инвестиционных проектов РБ одобрила 5 проектов. Таким образом, в соответствии с постановлением Правительства РБ от 19 августа 2011 года № 292 «О порядке рассмотрения и поддержке приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан» в Перечень включены следующие проекты:

- «Строительство жилого поселка-пансионата для инвалидов в д. Шмидтово» (инициатор проекта – ООО «АРК-ЛЭНД»);

- «Увеличение мощностей по гранулированному хлористому кальцию на 100 тыс. тонн в год» (инициатор проекта – ОАО «Башкирская содовая компания»);

- «Строительство гостинично-жилого комплекса, офисного центра, подземно-наземной парковки на территории Верхнеторговой площади в Кировском районе г. Уфы» (инициатор проекта – ООО «МФК „Гостиный двор“»);

- «Строительство комбикормового завода мощностью до 230 тыс. тонн кормов в год с зернохранилищем до 90 тыс. тонн» (инициатор проекта – ООО «Уральская мясная компания»);

- «Комплекс по выращиванию и переработке мяса индейки проектной мощностью 70 тыс. тонн в год» (инициатор проекта – ООО «Башкирский птицеводческий комплекс имени М.Гафури – Кугарчи»).

Кроме того, в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 24 декабря 2010 года № 339-з «Об инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19 августа 2011 года № 292 «О порядке рассмотрения и поддержки приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан», а также в соответствии с пунктом 6.5 постановления Правительства Республики Башкортостан от 2 мая 2012 года № 129 «О порядке осуществления мониторинга хода реализации приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан» из Перечня приоритетных инвестиционных проектов РБ исключен проект «Создание современного свинокомплекса общей мощностью 28 тыс. тонн свинины в живом весе и комбикормового завода мощностью до 230 тыс. тонн кормов в год на территории Республики Башкортостан» (инициатор проекта – AVG Capital Partners, ООО "Уральская мясная компания"). Проект исключен в связи с принятием инвестором решения о структурировании (разделение на два проекта).

Таким образом, Перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ на сегодняшний день включает в себя 91 проект с общим объемом инвестиций свыше 535 млрд. рублей и созданием порядка 36 тысяч рабочих мест.
Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ