23.12.2019

Ответственность за продажу несовершеннолетним бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака

В рамках процедуры оценки регулирующего воздействия проводятся публичные обсуждения законопроекта «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, на территории Республики Башкортостан».

Документ был разработан по предложению Прокуратуры Республики Башкортостан, и внесен в Госсобрание — Курултай Республики Башкортостан.

Новым регулированием предлагается установить запрет продажи несовершеннолетним бестабачных никотиносодержащих сосательных и жевательных смесей.

Законопроект направлен на охрану детского здоровья, в ввиду того, что в последнее время получило распространение употребление несовершеннолетними бестабачных изделий сосательного и жевательного характера с высоким содержанием никотина, оказывающих негативное влияние на их здоровье.

Отмечено, что в последнее время в ряде регионов были приняты аналогичные нормы: в Пензенской и Саратовской области, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ознакомиться с текстом законопроекта и принять участие в его обсуждении можно на региональном Интернет-портале.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ