21.01.2020

ООО «Первый трест» вступило в нацпроект по повышению производительности труда

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» подписано первое соглашение в 2020 году об участии с предприятием Республики Башкортостан – ООО «Первый Трест».

Группа компаний «Первый Трест» осуществляет высотное жилое, коммерческое и промышленное строительство. Используя передовые технологии и инновационные решения, предприятие ведет застройку на федеральном уровне.

«ГК «Первый Трест» стремится не просто строить качественные дома, а создавать новый уровень комфортной жизни. Поэтому мы всегда находимся в развитии, внедряя разные новшества в строящиеся нами дома и постоянно повышая квалификацию наших сотрудников. Мы уверены, что благодаря возможности участия в национальном проекте по повышению производительности труда, предоставленной нам Правительством республики, ГК «Первый Трест» покажет ещё более высокие результаты и принесёт в копилку республики много наград и признания в профессиональной сфере», – прокомментировал генеральный директор ООО «Первый Трест» Тимур Гадеев.

Отметим, участие в нацпроекте дает возможность получить профессиональные компетенции и наработать собственную практику по оптимизации производственных и технических процессов, формируя современную культуру производства и стандарты.

В рамках участия в национальном проекте предприятия получают возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов Федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. Для промышленных предприятий в качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн. рублей под 1% годовых сроком на 5 лет.

Также, предприятия имеют возможность принять участие в программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности», реализуемой Минэкономразвития России и Всероссийской академией внешней торговли. Цель программы – обучение руководителей актуальным управленческим и бизнес-компетенциям, способствующим повышению производительности и внедрению организационных и технологических инноваций.

Для выхода компаний на внешние рынки стран СНГ и дальнего зарубежья предусмотрены меры по развитию экспортного потенциала предприятий по программе «Акселератор экспортного роста» при поддержке Российского экспортного центра.

Кроме того, это возможность принимать участие в конференциях, форумах, иных мероприятиях регионального и российского уровня по обмену опытом в сфере повышения производительности труда. В частности, на площадке Республики Башкортостан 20 ноября 2019 года состоялся первый в России форум – хакатон в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», организованный Министерством экономического развития РФ и Всероссийской академией внешней торговли. Форум собрал порядка 100 участников, которые имели возможность обменяться опытом и лучшими практиками.

Справочно:

На сегодняшний день Правительством РБ заключено 55 соглашений с организациями республики. Это предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии.

Для достижения целевых показателей в 2020 году необходимо вовлечь в нацпроект 22 предприятия республики (нарастающим итогом с 2019 года – 77 предприятий).

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ