31.01.2020

Ограничение в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

В рамках процедуры оценки регулирующего воздействия проводятся публичные обсуждения законопроекта «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков».

Документ разработан Государственным собранием – Курултай Республики Башкортостан.

Законопроект направлен на защиту здоровья граждан республики, в том числе несовершеннолетних. Новым регулированием предлагается ввести определение безалкогольные тонизирующие напитки и установить запрет продажи таких напитков:

несовершеннолетним;

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

в медицинских организациях;

физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Отмечаем, что в ряде регионов приняты аналогичные нормы (Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край, Омская область и др.).

Ознакомиться с текстом законопроекта и принять участие в его обсуждении можно на региональном Интернет-портале до 20 февраля текущего года.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ