15.02.2018

Новые возможности и проекты Башкортостана: в Сочи начал работу Российский инвестиционный форум

Сегодня, 15 февраля в г. Сочи стартовал Российский инвестиционный форум. В состав делегации от Республики Башкортостан, которую возглавляет Глава РБ Рустэм Хамитов, входит министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

На мероприятии собрались представители государственной власти, бизнес-сообщества, ведущие эксперты в экономической сфере. В рамках форума каждый участник сможет пообщаться с крупными инвесторами, обсудить социально-экономические вопросы развития России и субъектов РФ, установить взаимовыгодные коммерческие контакты и представить потенциал своего региона. Также на площадках форума состоятся круглые столы и сессии, где будут обсуждаться актуальные направления по улучшению делового климата и инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Программа участия министра экономического развития РБ Сергея Новикова на полях Российского инвестиционного форума началась с бизнес-завтрака, посвященному запуску «Фабрики проектного финансирования». Суть данного проекта – оказание Внешэкономбанком финансовой поддержки в виде льготного кредитования отдельных проектов в области инноваций, промышленности, инфраструктуры и несырьевого экспорта. Их отбором и поиском займутся специальные эксперты – региональные менеджеры ВЭБ.

Далее руководитель министерства посетил работу панельной сессии «Новая региональная политика – преемственность или перемены». Спикерами выступили Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. Говорили о важнейших приоритетах государственной политики Российской Федерации, проводимой работе по разработке стратегии пространственного развития страны, направлениях межрегиональной кооперации и инструментах развития социально-экономического потенциала субъектов РФ.

Далее руководитель ведомства совместно с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министром земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Евгением Гурьевым провел переговоры с заместителем председателя Правления ПАО «Московский кредитный банк» Александром Казначеевым. В рамках деловой беседы обсуждены вопросы льготного кредитования и механизмы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Важным событием первого дня форума стало подписание ряда инвестиционных соглашений и намерений о реализации приоритетных проектов на территории Республики Башкортостан. Мероприятия прошли при участии Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэма Марданова и заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра земельных и имущественных отношений РБ Евгения Гурьева.

Первый документ был заключен с руководством ООО БМК «Чжифан». Подписанное соглашение будет способствовать инвестированию в экономику республики около 6 миллиардов рублей для организации производства по выпуску тракторов мощностью от 20 до 100 л.с. в моногороде Благовещенск. Планируется выпускать до 20 тысяч тракторов в год. Первые машины будут выпущены этой весной, а осенью 2018 года будет организовано полное производство.

Вторым предприятием выступает ООО «Башкирская мясная компания», которая намерена реализовать четыре крупных инвестиционных проекта в сфере АПК. К ним относятся: организация предприятия по переработке отходов мясопереработки, производство мясокостной муки и технического жира, строительство завода по переработке отходов животного происхождения на базе ООО «Башкирский БиоРесурс», создание ферм по производству молока крупного и мелкого скота с его дальнейшей переработкой и возведение мясоперерабатывающего предприятия.

Далее с руководством компании ООО «ГринОйл» подписано соглашение о намерении по реализации инвестиционного экологического проекта по устранению загрязнений грунтов и вод от нефтешламовых отходов.

Общий объем инвестиций по данным проектам составит порядка 66 млрд. рублей, социальный эффект – создание 1 733 рабочих мест.

Так же на площадке форума между Правительством РБ и ООО «СМК Стройинвест» (Турция) подписан меморандум о намерениях по реализации инвестиционных проектов в Республике Башкортостан. Стороны планируют взаимодействовать в рамках реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.