31.12.2014

Новогоднее поздравление министра экономического развития РБ Александра Васильева

Дорогие друзья, коллеги, партнеры!

Накануне Нового года традиционно принято подводить итоги. Мы прожили 2014 год в условиях снижения экономической активности в стране. Однако, несмотря на это, наша республика показала значимые результаты: темпы экономического роста остаются выше среднероссийского уровня. Положительная динамика сохранилась практически во всех базовых сферах экономики. В непростых условиях развития на фоне падения в среднем по стране удалось обеспечить рост инвестиционного наполнения республиканской экономики, а также нарастить экспортные поставки.

Вероятно, еще какое-то время нам предстоит прожить под влиянием не зависящих от нас экономических факторов. В последние годы благоприятная конъюнктура позволила нам накопить резервы для того, чтобы изменить «течение, по которому мы плыли». Да, сложившаяся ситуация требует от нас нестандартных решений. И сейчас главное – вовремя перестроиться, чтобы начать работать в новых условиях, использовать эти условия в интересах развития региона, переориентировать экономику к качественно новой модели развития. Если думать стратегически, то именно диверсификация экономики может обеспечить стране и республике устойчивый экономический рост.

Примите искренние поздравления с Новым годом! Желаю Вам здоровья, понимания и поддержки со стороны коллег, партнеров и родных людей, терпения, выдержки и управленческой мудрости и рассудительности.

Пусть наступающий год будет щедрым на удачу, наполнен вдохновением и любовью, а воля и стремление к достижению наших целей придадут нам сил и уверенности.