08.02.2019

Национальный рейтинг инвестклимата будет дополнен показателями, измеряющими качество жизни людей

Ключевым индикатором благоприятного инвестиционного климата, по данным опросов инвесторов, все чаще становится «качество жизни людей». Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на форуме «Деловой России» в Москве 6 февраля.

«Мы привыкли измерять инвестиционный климат объемом инвестиций. Но реалии таковы, что этого сегодня уже недостаточно. И когда международные консалтинговые компании при составлении рейтингов проводят опросы глобальных инвесторов – что для них является приоритетным при принятии решения об инвестициях, то на первый план выходит качество жизни людей, городская среда. Это условия, которые должны соответствовать требованиям и сотрудников компании, которая приходит в регион, их семей. Это запросы на комфортную городскую среду, социальные услуги, образование и здравоохранение. Сегодня важно создавать благоприятный инвестиционный климат не для предприятий, а для людей», – сказала гендиректор АСИ.

В рамках нового национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Агентство проведет «внерейтинговый» опрос по показателям, влияющим на качество жизни людей.

«В этих опросах мы будем использовать минимальную долю статистических данных, а опираться все-таки на опросные показатели жителей, предпринимателей, которые живут в этом регионе, пользуются услугами, и которые объективно могут ответить, удовлетворены ли они этими услугами, доступны ли услуги для них, создана и работает ли вся необходимая инфраструктура. Это необходимо сделать, чтобы понять, какая стратегия развития в регионах должна быть выстроена для роста инвестиций и выполнения серьезных социальных обязательств», – сообщила Светлана Чупшева.

В данную работу должны «включиться» не только регионы, но и малые города вместе с их жителями. С этой целью АСИ запустило программу развития городских сообществ «100 городских лидеров». Она позволит городским активистам применить свои таланты и опыт в решении реальных проблем.

Источник: АСИ