30.12.2013

На заседании в Правительстве рассмотрели приоритетные инвестпроекты

В Доме Правительства состоялось заседание Правительственной комиссии по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов РБ. Вел заседание заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин.

Напомним, комиссия создана для оптимизации порядка рассмотрения и поддержки приоритетных инвестиционных проектов. Конечная цель заключается в привлечении инвестиций в экономику республики и организационном сопровождении приоритетных инвестпроектов до финальной стадии реализации.

«Правительственная комиссия отработала три года, за это время проведено 12 заседаний, рассмотрен 31 инвестиционный проект, в том числе 2 - на условиях государственно-частного партнерства, - отмечает заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин. - Если кратко подвести итоги по проектам, прошедшим Правительственную комиссию, то они отражаются в следующих фактах. По 12 проектам были подписаны инвестиционные соглашения. С декабря 2011 года по декабрь 2013 года создано свыше 1200 рабочих мест. Крайне важно отметить, что в республиканский бюджет поступило налогов на сумму более 460 млн. рублей. При этом подчеркну, что не все проекты еще завершены, а бюджет республики уже по ним получает доходы».

При этом, как поясняет Евгений Маврин, число проектов, претендующих на включение в Перечень приоритетных, постоянно растет. Так, только с 1 октября 2013 года в адрес Министерства экономического развития Республики Башкортостан поступило более 35 заявок.

В ходе заседания комиссии была рассмотрена возможность предоставления государственной поддержки в форме льготного налогообложения приоритетному инвестиционному проекту «Установка изомеризации пентан-гексановых фракций» (инициатор – ОАО «Газпром нефтехим Салават»), а также приоритетному инвестиционному проекту «Многоэтажный гостинично-жилой комплекс на земельном участке, ограниченном улицами Аксакова, Тубинской, переулком Скворцова в Кировском районе городского округа города Уфы» (инициатор – ООО «КЕСКО-Уфа»).

Также в рамках комиссии представитель ООО «Кроношпан Башкортостан» рассказал об основных этапах реализации приоритетного инвестиционного проекта «Производство ДСП и ламинированных ДСП».

Следующее заседание Правительственной комиссии планируется провести в феврале 2014 года. Необходимо отметить, что с будущего года Правительственная комиссия, помимо проектов, приступит к рассмотрению вопросов исполнения заключенных инвестиционных соглашений.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ