13.03.2015

На заседании в Правительстве рассмотрели приоритетные инвестпроекты

«В 2012-2013 годах объем инвестиций в республиканскую экономику рос высокими темпами – на уровне 7-8 процентов в год. В 2014 году рост составил более 4 процентов, что также можно назвать неплохим результатом, - подчеркнул Рустэм Хамитов. – Наступивший год будет непростым, в связи с чем нам необходимо искать эффективные решения в привлечении инвестиций как на уровне республики, так и на уровне муниципальных образований и изучать практику других регионов».

Глава Башкортостана также напомнил, что Правительственная комиссия создавалась с целью развития инвестиционной сферы в республике, выстраивания системной работы по отбору и поддержке наиболее значимых инвестиционных проектов.

В ходе заседания Комиссии была рассмотрена возможность предоставления государственной поддержки в форме льготного налогообложения приоритетным инвестиционным проектам «Строительство гостиничного объекта категории 4 звезды» (инициатор – ООО «Парк-Сити Урал») и «Строительство молочно-товарного комплекса на 6 000 стойломест и генетического центра по воспроизводству молочного стада в Буздякском районе Республики Башкортостан» (инициатор – ООО «Новые молочные фермы Башкирии»).

Также в рамках заседания рассмотрены паспорта, технико-экономические обоснования и конкурсная документация по двум проектам на условиях государственно-частного партнерства с участием Республики Башкортостан:

«Развитие спортивного комплекса «Спортакадемия» в г. Стерлитамаке» в целях проведения конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения (публичный инициатор – Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан).

«Реализация межмуниципальной системы обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов на территории Республики Башкортостан» в целях проведения конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения (публичный инициатор – Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан).

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ
13.03.2015