24.08.2016

На заседании в Правительстве Башкортостана подведены итоги социально-экономического развития республики за I полугодие 2016 года

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков 24 августа 2016 года принял участие в расширенном заседании Правительства Республики Башкортостан об итогах социально-экономического развития региона за I полугодие 2016 года.

Мероприятие прошло под руководством Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова при участии Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэма Марданова. Организаторами данного заседания выступили Аппарат Правительства РБ, Минэкономразвития РБ, органы исполнительной власти по курируемым направлениям.

В ходе основного выступления о результатах развития республики в первом полугодии Премьер-министр Правительства РБ обозначил, что Главой региона в начале года поставлена задача по обеспечению положительной динамики всех макроэкономических показателей. По итогам полугодия рост обеспечен по индексам промышленного производства и производства продукции сельского хозяйства. При годовом прогнозе показателей в 100,5% республика фактически вышла на 101,1% и 101,4% соответственно. Снизился уровень зарегистрированной безработицы. На отчетный период значение индикатора составило 1,23% при прогнозном ориентире в 1,55%. Сократилась младенческая смертность по отношению к прошлому году на 1,7‰.

В ходе выступления Рустэмом Мардановым была раскрыта тема развития инвестиционного потенциала республики. В частности, речь шла о реализуемых мероприятиях, направленных на развитие инвестиционной деятельности. Так, ведется работа по модернизации инвестиционного законодательства, выстраиванию эффективной системы сопровождения проектов по принципу «одного окна», обеспечению работы в муниципальных образованиях в части повышения качества взаимодействия с инвесторами.

В завершение выступления Премьер-министр обозначил ключевые задачи до конца года. В текущем году будет продолжена «антикризисная» деятельность, планируется сформировать Стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года, реализовать мероприятия по развитию территорий с монопрофильной структурой экономики и многое другое.

По итогам заседания Главой республики и членами Правительства РБ одобрены проекты постановления Правительства об итогах социально-экономического развития республики в первом полугодии 2016 года и приоритетных задачах и распоряжения по перспективной государственной экономической и финансовой политики на среднесрочный и долгосрочный периоды.