19.07.2018

На заседании Президиума Правительства РБ утверждена приоритетная региональная программа по повышению производительности труда

Под руководством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова 19 июля 2018 года состоялось заседание Президиума Правительства РБ.

В ходе заседания исполняющий обязанности министра экономического развития РБ Валерий Исхаков представил приоритетную региональную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Республике Башкортостан» на 2018 – 2025 годы.

В своем выступлении он отметил, что документ подготовлен в рамках реализации Соглашения между Минэкономразвития России и Правительством РБ, а также согласно положениям «майского» Указа Президента Российской Федерации № 204, где предусмотрена разработка национального проекта по повышению производительности труда и поддержке занятости.

Структура программы, рекомендованная Минэкономразвития России, включает целевые показатели, календарный план мероприятий, направленный на их достижение, бюджет программы и перечень предприятий – участников.

Как сказал Валерий Исхаков, эффективность реализации программы будет оцениваться по четырем индикаторам. В первую очередь, речь идет о росте производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики до 5% ежегодно, а также приросте производительности труда на не менее чем 10 предприятиях – участниках региональной программы к 2025 году до 30%. Для этого предстоит провести работу по развитию механизмов трансфера технологий, стимулированию внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов, увеличению производственной и инновационной активности крупных и средних компаний региона, а также создание системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда на предприятиях. Отдельным направлением станет формирование системы подготовки кадров по обучению основам повышения производительности труда.

В реализацию программы планируется вовлечь не менее 120 предприятий республики базовых несырьевых отраслей. На сегодняшний день соответствующая работа в рамках подписанных соглашений ведется с 16 организациями региона в сфере обрабатывающих производств, сельского хозяйства и производства стройматериалов.

Важное место будет отводиться мероприятиям по дальнейшему трудоустройству высвобождаемых работников от реализации мер по повышению производительности труда. Здесь целевой ориентир к 2025 году – трудоустроить не менее 90% работников с уровнем заработной платы не ниже предыдущего среди участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости и обратившихся в службу занятости.

Основными исполнителями программы выступают Минэкономразвития РБ при участии Министерства семьи и труда РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, другие республиканские органы исполнительной власти, Академия наук РБ и Институт стратегических исследований РБ.

Еще одним вопросом повестки заседания по линии Минэкономразвития РБ стало одобрение вносимых изменений в постановление Правительств РБ о ежегодном конкурсе «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан».

Ранее региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» проводился по трем номинациям – оценивались эффективность муниципальной экономической политики и качество управления муниципальными финансами, результаты «обратной связи» с жителями городов и сельских поселений республики, а также градостроительная политика и обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения.

С текущего года в соответствии с федеральными требованиями Положение республиканского конкурса дополняется номинацией «Укрепление межнационального мира и согласия, реализации иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», по которой организация и проведение возлагается на Министерство культуры Республики Башкортостан.