GBP 100,1943
16.08.2016

На заседании Президиума Правительства РБ одобрен Порядок взаимодействия и реализации республиканских проектов ГЧП

В рамках заседания Президиума Правительства РБ, состоявшегося 15 августа 2016 года, одобрен Порядок межведомственного взаимодействия при подготовке и реализации проектов государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан. На данную тему выступил министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

Порядок разработан в целях актуализации республиканских нормативных правовых актов в соответствии с Федеральным законом «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и Законом Республики Башкортостан «Об участии РБ в проектах государственно-частного партнерства».

В новой редакции документа внедрена процедура оценки эффективности проекта ГЧП и определения его сравнительного преимущества с реализацией проекта по схеме Федерального закона о контрактной системе, а также изменены сроки рассмотрения проектов ГЧП. Порядком установлен механизм согласования проектов ГЧП по принципу «одного окна» через уполномоченный орган – Минэкономразвития РБ. Напомним, ранее публичный партнер самостоятельно согласовывал необходимые документы со всеми республиканскими органами исполнительной власти. Кроме того, порядком утверждены формы реестра инициатив и реестра соглашений государственно-частного партнерства с участием Республики Башкортостан.