23.08.2018

На заседании Правительства республики подведены итоги социально-экономического развития Башкортостана за I полугодие 2018 года

Министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков 23 августа 2018 года принял участие в заседании Правительства Республики Башкортостан об итогах социально-экономического развития региона за I полугодие 2018 года.

Мероприятие прошло под руководством Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова при участии Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэма Марданова, заместителей Премьер-министра Правительства РБ, руководителей республиканских органов исполнительной власти и территориальных структур федеральных органов госвласти. Организаторами данного заседания выступили Аппарат Правительства РБ, Минэкономразвития РБ, органы исполнительной власти по курируемым направлениям.

По вопросам развития промышленности, инвестиционного и предпринимательского потенциала, внешнеэкономического сотрудничества, а также земельно-имущественных отношений в I полугодии 2018 года выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев. Он озвучил итоги достижения ключевых показателей, курируемых отраслей, в сравнении с прогнозными ожиданиями.

Так, за полугодие индекс промышленного производства составил 103,1%, превысив прогнозный показатель на 0,8 процентного пункта. Наилучшие результаты показали предприятия по производству транспортных средств и оборудования, мебели, лекарственных препаратов, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, стекла и изделий из стекла, бумаги и бумажных изделий, предоставлению услуг в области добычи полезных ископаемых, а также производству химических веществ и химических продуктов.

В ходе выступления Евгений Гурьев отметил, что в целях поддержки предприятий промышленной отрасли продолжается работа Фонда развития промышленности республики, для стимулирования деревообрабатывающей промышленности и предприятий, производящих лесозаготовительную технику, в рамках госпрограммы предусматривается субсидирование закупок лесозаготовительной и лесовозной техники.

Озвучил итоги Республики Башкортостан по участию в федеральной приоритетной программы по повышению производительности труда. В рамках этой работы утверждена республиканская программа, создан региональный центр компетенций. Соглашения по вхождению в программу Правительством республики подписаны с 16-тью компаниями. Из них к активной реализации мероприятий по производительности труда приступили – 7 предприятий.

Остановился на деятельности в области предпринимательства, туризма, внешнеэкономического сотрудничества, миграции и земельно-имущественных отношений.

Отдельно заместитель Премьер-министр Правительства РБ озвучил итоги инвестиционного развития региона. Так, темп роста инвестиций по итогам полугодия составил 96% к уровню аналогичного периода прошлого года. По году планируется выйти на прогнозное значение в 100,6%. Положительная динамика наблюдается в деревообработке, производстве резиновых и пластмассовых изделий, химических веществ и продуктов, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе и в сфере информации и связи. В текущем году ожидается завершение реализации 6 приоритетных инвестпроектов с общим объемом инвестиций 58,6 млрд. рублей и созданием 577 новых рабочих мест.

В завершение выступления Евгений Гурьев обозначил ключевые задачи республики до конца текущего года и отметил приоритеты развития региона на среднесрочную перспективу. Среди которых – обеспечить ежегодный 5%-ый рост производительности труда в целом по республике, увеличить численности занятых в малом и среднем бизнесе, нарастить объемы несырьевого неэнергетического экспорта, обеспечить прогнозируемый темп роста по объему инвестиций.

«В вопросах стратегического планирования организована работа с муниципалитетами по разработке стратегий социально-экономического развития территорий. Задача до конца года – принять Стратегии во всех территориях», – резюмировал Евгений Гурьев.

В рамках заседания на рассмотрение были вынесены два проекта распоряжения Правительства РБ – прогноз социально-экономического развития Башкортостана на среднесрочный период и Комплексный план опережающего социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2018 и 2019 годы. Данный документ содержит мероприятия направленные на достижение федеральных и республиканских стратегических приоритетов. Особое внимание уделено мероприятиям по тем показателям, где наблюдаются негативные тенденции развития и темпы роста ниже среднероссийского уровня.

По итогам заседания представленные документы одобрены и принято решение после их доработки в части корректировки прогнозных ориентиров и дополнительных компенсирующих мер по тем направлениям, где необходимо усилить работу, их утвердить.