GBP 100,1943
24.10.2019

На заседании Правительства РБ рассмотрен прогноз социально-экономического развития региона

23 октября и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров провел заседание Правительства РБ, на котором был рассмотрен прогноз социально-экономического развития региона на ближайшую и долгосрочную перспективу.

– Бюджет республики является важным инструментом воздействия на развитие производительных сил, реализацию экономической политики и повышение жизненного уровня населения, – отметил Андрей Назаров. – При формировании бюджета за основу принят базовый вариант прогноза. Но мы ставим перед собой и более амбициозные задачи, которые определил в «сентябрьском» Указе Глава Башкортостана Радий Хабиров. Это рост промышленного и сельхозпроизводства, инвестиций, объём которых в течение пятилетки должен достигнуть 500 млрд. рублей, рост валового регионального продукта до 2 трлн. рублей. За ближайшие пять лет должно быть построено и реконструировано около 700 объектов социальной инфраструктуры.

И.о. министра экономического развития РБ Лилия Мазитова представила на заседании Правительства РБ прогноз социально-экономического развития региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов и на период до 2036 года.

В своем выступлении руководитель министерства отметила, что прогнозные показатели опережают среднероссийские значения. Включают в себя эффекты от реализации региональных составляющих национальных проектов. Так, к 2022 году индекс промышленного производства увеличится на 3,1%. К 2024 году ИПП сформируется на уровне 103,4%. В прогнозируемый трехлетний период прирост объема производства сельского хозяйства составит порядка 5% и сложится к 2022 году на уровне 101,9%. К 2024 году планируется выйти на среднероссийский тренд в 102,3%. В строительной отрасли объем ввода жилья к 2022 году планируется нарастить до 3,2 м2, к 2024 году – 3,7 млн. м2. Прогнозируемые значения по вводу жилья соответствуют целевым ориентирам «майского» Указа Президента России и «сентябрьского» Указа Главы Республики Башкортостан. Уровень безработицы в прогнозируемый период будет постепенно снижаться и в 2022 году составит 4,7%. В 2024 году безработица сформируется на уровне 4,6%.

Лилия Мазитова привела детальную аргументацию прогнозной динамики ключевых макроэкономических показателей. Также в рамках обсуждения рассмотрена декомпозиция социально-экономических показателей в территориальном разрезе. Отметим, что 58 районов и городов региона запланировали положительный темп развития территорий до 2022 года по большинству ключевых показателей на уровне республиканских значений.

Данный проект прогноза одобрен Стратегическим комитетом республики и прошел экспертизу в Институте стратегических исследований. На основе представленного прогноза и.о. министра финансов РБ Лира Игтисамова озвучила параметры главного финансового документа на ближайшую трехлетку – бюджета республики.

Планируемые объемы бюджета Республики Башкортостан на 2020–2022 годы определены по доходам: в 2020 году в сумме 194,2 млрд. рублей, в 2021 году – 187,8 млрд. рублей, в 2022 году – 198,4 млрд. рублей. В структуре расходов бюджета (в 2020 году – 216,2 млрд. рублей, в 2021 году – 209,3 млрд. рублей, в 2022 году – 218,4 млрд. рублей) все социальные приоритеты сохранены и даже расширены. По-прежнему, порядка 2/3 расходов планируется направить на социально-значимые направления.

Приоритет расходов в бюджете на предстоящий трехлетний период – содействие достижению национальных целей развития, инструментом реализации которых являются национальные проекты, инициированные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.