04.02.2020

На заседании Правительства РБ приняты предложения и решение поставленных задач по развитию направления бюджетных инвестиций

4 февраля на еженедельном заседании Правительства РБ под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов выступил с докладом об утверждении Республиканской адресной инвестиционной программы на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Андрей Назаров отметил, что объем РАИП за последние годы значительно возрос: «Исполнение программы с 2017 по 2019 год увеличилось в два раза с 10 млрд. рублей до 20 млрд. рублей. Вводятся новые школы, детские сады, поликлиники, объекты культуры и спорта. Поставлены амбициозные цели по развитию социальной и инженерной инфраструктуры региона. Для этого требуется системная, планомерная работа по формированию и реализации РАИП».

Рустам Муратов в своем выступлении обозначил, что мероприятия республиканской адресной инвестиционной программы направлены на решение ключевых задач и достижение важнейших стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития Республики Башкортостан в среднесрочной перспективе. Так, в рамках РАИП реализуется 297 инвестиционных проектов, в том числе 220 объектов и мероприятий капитального характера и 77 проектно-изыскательских работ. Участием государственных инвестиций охвачены все муниципальные образования.

«Объем средств, предусмотренных адресной программой в трехлетнем периоде, составляет 65,5 млрд. рублей, в том числе средства бюджета Республики Башкортостан 55,9 млрд. рублей, средства федерального бюджета 9,6 млрд. рублей», – озвучил руководитель министерства.

Вице-премьер представил объекты в разрезе по отраслям. Так, планируем строительство 14 школ на 9 тыс. мест, провести реконструкция 4 школ на 1,5 тыс. мест. В РАИП включено 26 детских садов на 4 тыс. мест, идет строительство нового корпуса Республиканского кардиологического центра, пристроя к хирургическому корпусу республиканского онкодиспансера, поликлиник в г. Уфа, г. Бирск и с. Чекмагуш, центра спортивной гимнастики и 16 плавательных бассейнов. Осуществляется строительство 20 фельдшерско-акушерских пунктов. Также на объекты коммунальной инфраструктуры предусмотрено 6,2 млрд. рублей.

слайд 4.jpg

Рустам Муратов отметил потребность в объектах инфраструктурного развития территорий республики. Предложено внедрить механизм инициативного инвестирования, подразумевающего более активное участие муниципалитетов в привлечении как инвесторов на территорию муниципальных образований, так и средств действующих предприятий на софинансирование строительства объектов социальной сферы.

Что касается процесса реализации программы. Министерством проведен анализ причин, влияющих на неполное и несвоевременное освоение средств бюджета и ввод объектов в эксплуатацию. Выявлены основные причины: изменение технических условий и возникновение дополнительных требований к возводимым объектам, выявление в процессе осуществления строительства дополнительного объема работ, а также неисполнение договорных обязательств подрядчиками.

Далее Рустам Муратов озвучил меры, направленные на решение перечисленных вопросов. Это усиление с проектными институтами в части детальной проработки технического задания объекта, выстраивание плановой работы по изготовлению проектно-изыскательских работ муниципалитетами, внедрение практики предварительного согласования проектно-сметной документации.

Кроме того, предложено рассмотреть возможность создания интерактивной карты инфраструктурных объектов Республики Башкортостан. Данный ресурс позволит объективно производить оценку потребности в новых объектах и иметь актуальную информацию о текущем состоянии отраслей.

По итогам рассмотрения вопроса Андрей Назаров поручил руководителям РОИВ провести соответствующий анализ «дорожной карты» по освоению средств республиканской адресной инвестиционной программы и представить его результаты в Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ