07.04.2020

На заседании Правительства РБ принят проект постановления о предоставлении субсидии субъектам инвестиционной деятельности, реализующим приоритетные инвестпроекты республики

7 апреля на еженедельном заседании Правительства РБ под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов выступил с докладом о проекте постановления Правительства РБ «Об утверждении Порядка предоставления в 2020 году субсидий из бюджета Республики Башкортостан субъектам инвестиционной деятельности, реализующим приоритетные инвестиционные проекты Республики Башкортостан, на возмещение части процентной ставки по кредитным договорам, заключенным в целях реализации приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан».

Проект постановления Правительства республики разработан Минэкономразвития и инвестиционной политики РБ в рамках реализации Плана первоочередных мер по повышению устойчивости экономики Республики Башкортостан с учетом внешних факторов, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Руководитель ведомства обозначил, что цель данного инструмента не допустить приостановление или прекращение реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории региона.

Кроме того, проектом планируется предоставление субсидии для приоритетных инвестиционных проектов, заключивших инвестиционное соглашение. На сегодняшний день их 63. Почти в 90% случаях инвесторы при реализации своих проектов используют заемные средства. В среднем процентная ставка колеблется от 9 до 11%.

Отмечено, что субсидия должна обеспечивать равный доступ к господдержке. Данной мерой можно будет воспользоваться по одному кредитному договору в рамках одного инвестиционного соглашения, заключенного после 1 января 2019 года.

По результатам заседания данный проект постановления Правительства Республики Башкортостан одобрен членами Президиума.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ