07.08.2019

На заседании Коллегии Министерства финансов РБ рассмотрен прогноз социально-экономического развития муниципальных образований республики до 2024 года

7 августа 2019 года Министерство экономического развития Республики Башкортостан приняло участие в заседании Коллегии Министерства финансов Республики Башкортостан по итогам работы ведомства и финансовых органов муниципальных образований за I полугодие 2019 года.

С докладом о прогнозных параметрах социально-экономического развития районов и городов республики до 2024 года выступила заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Татьяна Штоль.

Она подробно остановилась на итогах развития территорий в I полугодии 2019 года и достижении прогнозных параметров. Так, увеличение объемов отгруженных товаров промышленного производства обеспечили большинство муниципалитетов. Высокие показатели достигнуты в Федоровском, Кигинском, Белокатайском, Благоварском и Гафурийском районах.

В I квартале увеличился объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Среди лидеров – Архангельский, Калтасинский, Бижбулякский, Зилаирский и Куюргазинский районы.

Фиксируется рост валовой продукции сельского хозяйства. В частности, увеличили показатели Буздякский, Аскинский, Абзелиловский, Учалинский и Чишминский районы.

В I полугодии обеспечен прирост темпов ввода жилья. Показатели существенно выше аналогичного периода прошлого года в Бижбулякском, Ермекеевском, Бураевском, Давлекановском районах и городе Стерлитамаке.

Татьяна Штоль отметила, что большая часть муниципалитетов планирует завершить текущий год с положительной динамикой основных показателей.

Что касается прогнозных ориентиров. В целом рост по большинству ключевых параметров социально-экономического развития к 2024 году закладывают 98% муниципальных образований. Так, увеличивается объем отгруженных товаров промышленного производства и ввод жилья, растёт валовая продукция сельского хозяйства, а также прогнозируется положительная динамика инвестиционного развития.