01.06.2017

На XXI Петербургском международном экономическом форуме Республикой Башкортостан подписан ряд инвестиционных соглашений

На XXI Петербургском международном экономическом форуме   Республикой Башкортостан подписан ряд инвестиционных соглашений

Официальная делегация Республики Башкортостан во главе с Премьер-министром Правительства РБ Рустэмом Мардановым начала свою работу на XXI Петербургском международном экономическом форуме. В ее состав входят заместители Премьер-министра Правительства РБ, министр экономического развития РБ Сергей Новиков, представители институтов развития региона.

Повестка первого дня включала проведение рабочих встреч, а также заключения ряда соглашений.

В рамках форума подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта «Реконструкция аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий АО «Международный аэропорт "Уфа» (1 этап) между Правительством РБ и Международным банком экономического сотрудничества. Подписи под документом поставили Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов и Председатель правления Международного банка экономического сотрудничества Ирина Головченко.

Еще одним заключенным документом на площадке форума стало концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования регионального значения – нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» «Восточный выезд» с ООО «Башкирская концессионная компания».

Также подписано соглашение между Правительством РБ и АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ». Документ направлен на обеспечение комплексного социально-экономического развития республики.

Далее в ходе рабочей встречи делегации Правительства РБ с представителями агропромышленных предприятий, состоялось подписание инвестиционных соглашений об условиях реализации приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан.

Соглашение заключено между Правительством РБ и предприятием ООО «Складской комплекс «Сигма» о строительстве распределительного центра сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Также принят документ между Правительством РБ и ПАО «Русгрэйн Холдинг» по инвестиционному проекту, который предусматривает дальнейшее развитие выращивания птицы бройлерного направления, ее убоя и переработки на территории ОАО «Турбаслинские бройлеры».

Общий объем инвестиций при реализации инвестпроектов составит порядка 7 млрд. рублей, будет создано 575 новых рабочих мест.

Кроме того, на площадке Форума состоялась рабочая встреча Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов с губернатором Омской области Виктором Назаровым. В мероприятии принял участие министр экономического развития РБ Сергей Новиков. В ходе беседы стороны обсудили вопросы актуализации соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Омской областью, а также наметили ряд инициатив в области развития нефтехимии.

С Уполномоченным Федерального совета Швейцарской Конфедерации по торговым соглашениям, членом правления Государственного секретариата по экономике Швейцарии Ливия Лой обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в части торговых отношений.