16.05.2014

На урбанистической конференции обсудили вопросы повышения качества городской среды

Завершила работу урбанистическая конференция «Уфа завтра: инструментарий позитивных перемен», которая проходила в столице Башкортостана в рамках Московского урбанистического форума. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра экономического развития РБ Александр Васильев, руководители Администрации Уфы, городские планировщики, архитекторы, ведущие эксперты-урбанисты из Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья.

Уфа стала первым городом в серии региональных урбанистических конференций «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен», которые пройдут в шести городах-миллионниках России с мая по сентябрь 2014 года. Программа мероприятий, специально разработанная с учетом специфики каждого отдельно взятого города, будет включать закрытые пленарные заседания и круглые столы для представителей органов власти и бизнеса, а также открытые лекции, посвященные наиболее актуальным урбанистическим трендам. Лучшие проекты и кейсы, отобранные экспертами в каждом городе, будут представлены в рамках тематической секции на IV Московском урбанистическом форуме 2014 года. Такие конференции планируется проводить ежегодно.

Открыл конференцию Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов«Грамотный, профессиональный подход к территориальному развитию России сегодня очень востребован. Я, помимо обсуждения перспектив Уфы как мегаполиса, предлагаю посмотреть на проблему развития малых и средних городов, поскольку в этих территориальных, муниципальных образованиях в республике проживает более четверти населения», - подчеркнул глава региона. По словам Рустэма Хамитова, в регионе актуальны и вопросы урбанизации, и современные подходы управления территориями и грамотного рационального использования пространства, формирования качественной среды для населения.

В рамках конференции прошел круглый стол на тему «Стратегия развития: как планировать будущее?». В настоящее время в Уфе идет активная работа по подготовке стратегии развития города. Документ должен лечь в основу градостроительной политики столицы Башкортостана. На круглом столе обсуждались цели реализации новой стратегии, механизмы редевелопмента промышленных зон. Также в центре внимания экспертов стало сопоставление двух стратегий – республиканской и городской.

«Сегодня многие понимают стратегию развития города исключительно с точки зрения эффективного использования городского пространства. Разговоры ведутся лишь о территориальном планировании и разного рода архитектурных решениях, а экономический аспект при этом отсутствует, - подчеркивает первый заместитель министра экономического развития РБ Александр Васильев. - Мы совершенно не говорим о том, что будет являться драйвером экономического роста города и какие конкурентные преимущества есть у Уфы. Только после решения этого ключевого вопроса можно переходить к планированию инфраструктуры».

Александр Васильев также отметил, что важным аспектом любой городской стратегии сегодня должно стать обеспечение взаимодействия власти с населением и бизнесом. Причем это взаимодействие необходимо налаживать уже в самом начале пути – до определения целей социально-экономического развития. В противном случае стратегия превратится в никому не нужную декларацию.

Для справки:

Московский урбанистический форум проводится ежегодно с 2011 года. Это международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.

Форум проводится под эгидой Правительства Москвы при участии мэра Москвы С. С. Собянина. Международный партнер Форума – Urban Land Institute. Московский урбанистический форум – это площадка для обмена опытом, где руководители крупнейших городов России и мира имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ