На ТОСЭР «Кумертау» расширены виды экономической деятельности

Для 15 моногородов, имеющих статус территории опережающего социально-экономического развития, расширен перечень видов экономической деятельности. Соответствующие изменения утверждены Постановлением Правительства РФ. Среди них и город Кумертау.

«Год для моногородов начался с отличных новостей: в 15-ти ТОР расширены виды экономической деятельности. Это значит, еще больше инвесторов придут на территории, создадут производства и новые рабочие места. Фонд готов помочь резидентам имеющимися мерами поддержки - наши льготные займы и строительство бесплатной инфраструктуры под инвестпроект»,  –  отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева.

Для Кумертау также изменены требования, предъявляемые к будущим потенциальным резидентам. Размер инвестиций в первый год должен составить не меньше 2,5 млн. руб. с созданием 10 рабочих мест (ранее требовалось не менее 5 млн. руб. и 20 рабочих мест соответственно).

Перечень новых видов экономической деятельности Кумертау, при осуществлении которых действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности:

– производство безалкогольных напитков, производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках;

– производство текстильных изделий;

– обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;

– производство бумаги и бумажных изделий;

– производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях;

– производство резиновых и пластмассовых изделий;

– производство металлургическое;

– производство компьютеров, электронных и оптических изделий;

– производство электрического оборудования;

– сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья;

– техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

– складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;

– издательская деятельность;

– разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;

– деятельность в области информационных технологий;

– научные исследования и разработки;

– рекламная деятельность и исследование конъюнктуры рынка;

– деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

– деятельность по обслуживанию зданий и территорий;

– образование;

– деятельность по предоставлению прочих персональных услуг.

Став резидентом ТОСЭР, есть возможность воспользоваться следующими привилегиями: сниженной ставкой налога на прибыль, уменьшенными тарифами по общеобязательным страховым взносам, а также правом на высвобождение от земельного и имущественного налога.

Отметим, что изменения по ТОСЭР вступают в силу с января текущего года.