25.02.2020

На ТОСЭР «Благовещенск» и «Кумертау» зарегистрированы новые резиденты

В Республике Башкортостан первыми резидентами, зарегистрированными в 2020 году, стали предприятия ООО «ТЕРАТЕКС» и ООО НПП «РЕСОРБ».

Компания ООО «ТЕРАТЕКС» организует производство нетканой геотекстильной продукции на территории ТОСЭР «Благовещенск», применяемой в таких ключевых отраслях как железнодорожное строительство и нефтегазовая отрасль. Общий объем инвестиций по проекту составит 426 млн. рублей. Социальный эффект выражается в создании 115 новых рабочих мест. Срок реализации проекта до 2022 года.

ООО НПП «РЕСОРБ» – предприятие, осуществляющее производство сорбентов для утилизации разливов нефти и нефтепродуктов, как на воде, так и на почве, на основе торрефицированных отходов на территории ТОСЭР «Кумертау» Республики Башкортостан. В ходе реализации инвестиционного проекта предусматривается привлечение инвестиций в размере 12,9 млн. рублей и создание 20 новых рабочих мест. Срок реализации проекта – 2020-2024 гг.

Справочно: на сегодняшний день в реестр резидентов ТОСЭР включено 52 инвестора из республики (24 – г. Кумертау, 21 – г. Белебей, 3 – г. Нефтекамск, 3 – г. Благовещенск, 1– г. Белорецк) с проектами общей стоимостью порядка 34 млрд. рублей и созданием более 6 тыс. рабочих мест.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ