На ТОСЭР «Белебей» запустят производство светодиодных ламп

В реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития 22 октября 2018 года включен еще один инвестор из города Белебей – ООО «Люминес».

Данное предприятие осваивает новое направление деятельности по производству светодиодных ламп. Резидентом реализуется инвестиционный проект, в рамках которого планируется привлечение порядка 130 млн. рублей инвестиций и создание 59 новых рабочих мест. Проект находится на сопровождении АО «Корпорация развития РБ».

Отметим, светодиодные лампы являются одними из самых экологически чистых источников света. Принцип свечения светодиодов позволяет применять в производстве и работе самой лампы безопасные компоненты. В отличие от ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, они не представляют опасности в случае выхода из строя или повреждения колбы. Светодиодные элементы освещения помогают снизить затраты на оплату электроэнергии в несколько раз.

Справочно: Всего в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития включено 17 компаний из Республики Башкортостан (ТОСЭР «Кумертау» – 10, ТОСЭР «Белебей» – 7).

Реализация этих инвестиционных проектов позволит привлечь более 2,9 млрд. рублей инвестиций и создать свыше 2 тыс. новых рабочих мест. На сегодняшний день в моногородах Белебей и Кумертау резидентами уже инвестировано порядка 1,8 млрд. рублей и создано 990 рабочих мест.