23.10.2017

На оперативном совещании Правительства Башкортостана озвучены итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев 2017 года

В рамках оперативного совещания Правительства РБ под руководством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова 23 октября 2017 года министр экономического развития РБ Сергей Новиков представил итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев 2017 года.

В своем выступлении руководитель министерства отметил, что по основным макроэкономическим показателям наблюдается тенденция к росту, в том числе превышающая как прогнозные ожидания на 2017 год, так и общероссийский уровень.

Так, в регионе сохранилась положительная динамика в промышленности – индекс промпроизводства составил 102,6% (в РФ – 101,8%) при прогнозе в 102,1%. Вклад внесли предприятия 22-х основных видов экономической деятельности.

В области сельского хозяйства по сравнению с 2016 годом превышение идет по животноводству. Возросло производство скота и птицы на убой в живом весе, а также сохранился прошлогодний уровень объема производства яиц.

Республика занимает 2-е место среди регионов ПФО по вводу жилья. По данным за 9 месяцев текущего года введено в действие жилых домов площадью 1,6 млн. кв. м.

По обороту розничной торговли республика идет с плюсом на 1,6% к 2016 году (в РФ – 0,5%). Индекс потребительских цен сложился ниже, чем в России в целом (в России – 101,7%) и составил 100,8%.

Прослеживается позитивная тенденция в социальной сфере. Среднемесячная номинальная заработная плата превысила 29 тысяч рублей с ростом на 6,4% к аналогичному периоду 2016 года.

Уровень зарегистрированной безработицы – 1,0% и не превышает оценку на 2017 год. Уровень общей безработицы по методологии МОТ составляет 5,6%.

Отдельно Сергей Новиков остановился на показателях социально-экономического развития муниципальных образований республики. По итогам 9 месяцев 2017 года в 42 муниципалитетах достигнута положительная динамика более половины показателей социально-экономического развития. Министр обозначил необходимость проведения работы по оценке эффективности, достаточности и действенности мер по обеспечению устойчивого развития отдельных территорий республики.