26.12.2019

На «МСП-часе» рассмотрены результаты качества функционирования портала «Бизнес и инвестиции Республики Башкортостан»

26 декабря 2019 года заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов принял участие в итоговом в этом году заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина.

В мероприятии, организованном Минэкономразвития РБ, приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития, деловых объединений и бизнес сообщества.

Рассмотрены результаты контрольных закупок по качеству функционирования единого портала «Бизнес и инвестиции Республики Башкортостан».

Рустам Муратов отметил, что в рамках Национального рейтинга Единый портал в сфере бизнеса и инвестиций будет оцениваться по двум показателям: «Интернет – портал об инвестиционной деятельности» и «Информационный портал по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства».

Вице-премьер добавил, что Минэкономразвития и инвестиционной политики РБ сделан выборочный обзвон предпринимателей по данному показателю Нацрейтинга. Результаты показали о недостаточной информированности бизнес-сообщества по функционированию нового инвестиционного портала, недостающей информации для МСП и наличие некорректных формулировок.

В качестве обратной связи председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству Римма Бойцова отметила, что портал будет дополнен актуальной информацией для представителей МСП в упрощенном и доступном формате.

По итогам рассмотрения вопроса Александр Сидякин поручил усилить работу по информированию предпринимателей о возможностях единого портала. Деловым объединениям также обеспечить информирование своих членов о возможностях Интернет-ресурса, пересмотреть наполнение портала и изменить некоторые формулировки и названия разделов до конца текущего года.

В заключении заместитель министра – начальник Управления инвестиционной деятельности Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан, секретарь Проектного офиса Альфия Тувалбаева представила результаты мониторинга исполнения решений заседаний Проектного офиса. Так, в уходящем году состоялось 28 заседаний Проектного офиса, из 169 поручений – исполнены 140, остальные с продлением и с длящимся режимом.

Говоря о результатах проделанной работы, Альфия Тувалбаева отметила наиболее важные исполненные поручения.

В частности, речь шла о сокращении сроков государственных и муниципальных услуг:

- по лицензированию медицинской деятельности с 45 до 23 дней;

- на муниципальном уровне, а именно в Уфе, сокращены сроки выдачи ордера на земляные работы и порубочного билета до 10 рабочих и 10 календарных дней соответственно;

- сроки предоставления государственного имущества субъектам малого бизнеса в аренду за исключением земельных участков до 23 календарных дней;

- завершается процедура согласования регламента муниципальной услуги по установлению публичного сервитута, оказание которой позволит облегчить процедуры технологического присоединения к инженерной инфрраструктуре.

Далее она отметила, что были созданы Единый портал в сфере бизнеса и инвестиций, Центр Мой бизнес, Коворкинг-центр «Фабрика будущего» в Уфе. В текущем году начали работать 12 новых коворкингов в муниципальных образованиях (Аургазинский, Бижбулякский, Дюртюлинский, Иглинский, Нуримановский, Салаватский, Чишминский, Шаранский районы, г.Нефтекамск, г.Салават, г.Сибай, г.Стерлитамак).

В первом полугодии 2020 года планируется к открытию еще 9 таких центров.

Стоит отметить, что по результатам заседаний Проектного офиса были приняты решения, получившие дальнейшее нормативное закрепление:

- о субсидировании части затрат экспортно ориентированных СМСП связанных с сертификацией;

- о переводе в электронный вид разрешений на строительство;

- об устранении избыточных требований к управляющим компаниям индустриальных парков;

- о дополнительных требованиях к технопаркам.

По инициативе Проектного офиса отраслевыми органами исполнительной власти ведется работа над законопроектами о налоговых льготах для собственников технопарков; о снижении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих УСН (в сфере информационных технологий).

По итогам Проектного офиса Александр Сидякин поблагодарил членов Проектного офиса за плодотворную совместную продуктивную работу и предложил в таком же режиме продолжить в следующем году.

Пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ