17.04.2020

На «Инвестчасе» в онлайн-режиме рассмотрены проекты в промышленности, сельском хозяйстве и рекреационной сфере

16 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас» в онлайн-режиме. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. Участники обсудили перспективы реализации новых проектов в промышленности, сельском хозяйстве и рекреационной сфере.

Генеральный директор производственно-технического центра «Кировец-Уфа» Радик Хафизов представил проект создания в Кармаскалинском районе предприятия для обслуживания, ремонта и модернизации тракторов, а также изготовления сельскохозяйственного оборудования.

Объём инвестиций в проект – 300 млн. рублей. На площадке уже построили производственные помещения, создали необходимую инфраструктуру. Инициаторы планируют создать порядка 70 рабочих мест для местных жителей, в том числе работающих вахтовым методом в северных регионах России.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных, а также предоставление налоговых льгот и возмещение части затрат на покупку оборудования.

– Отрадно, что на предприятии будут работать наши земляки. Мы всегда готовы поддерживать производства, благодаря которым жители не уезжают на заработки в другие регионы, – отметил Радий Хабиров.

Ещё один проект агропромышленного сектора – изготовление в Уфимском районе прицепной сельскохозяйственной техники, деталей и запасных частей. О нём рассказал руководитель дилерского центра «Акрос РБ» Артур Тимергалин. Предприятие входит в число лидеров отечественного машиностроения для АПК. В прошлом году оно поставило сельхозпредприятиям страны более 130 единиц различной техники, в том числе 105 комбайнов. Стоимость проекта составляет 175 млн. рублей.

В качестве мер поддержки инвесторам одобрили возмещение части затрат на приобретение производственной техники по линии Минсельхоза РБ.

С планами расширения производства беспилотных авиационных систем участников совещания ознакомил генеральный директор компании «ИДС Технологии» Руслан Ямалиев. По его словам, разработка программно-аппаратного комплекса позволит организовать эффективную эксплуатацию сельхозтехники, мониторинг лесных насаждений, промышленных трубопроводов и других объектов.

Объём инвестиций в проект, планируемый к размещению на территории ТОСЭР в Благовещенске, оценивается в 28 млн. рублей.

Радий Хабиров поручил Правительству республики, Корпорации развития РБ оказать содействие инновационному проекту.

– Экономике нужны высокотехнологичные производства, которые реализует думающая инженерная молодёжь, – подчеркнул Радий Хабиров. – Предприятие, безусловно, должно развиваться. Сформируйте совместно с инициаторами программу развития и предложения о мерах поддержки со стороны региона.

Исполнительный директор ООО «Ярд» Павел Мглинец представил концепцию создания в Ишимбае многофункционального рекреационного центра. Он включает площадки для занятий физкультурой и спортом, парковую и торговую зону, места проведения массовых городских мероприятий. Инвесторы уже подготовили необходимую проектную документацию. Планируемый объём инвестиций – 170 млн. рублей.

Глава Башкортостана поручил администрации Ишимбайского района оказать содействие инициаторам проекта в получении земельного участка и подведении инженерных сетей.

По информации пресс-службы Администрации Главы РБ