10.04.2020

На «Инвестчасе» в онлайн-режиме одобрили новые проекты

9 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас» в онлайн-режиме. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. Участники обсудили перспективы реализации новых проектов в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве.

Директор Уфимского домостроительного комбината Андрей Пестрецов представил дорожную карту по созданию в Уфе завода крупнопанельного домостроения мощностью до 160 тысяч кв. м жилья в год. Напомним, соглашение о реализации приоритетного проекта заключили на Всероссийском инвестсабантуе «Зауралье». Инвесторы уже получили разрешение на строительство. Планируемый объём инвестиций составляет 2,1 млрд. рублей. На производстве появятся более 180 новых рабочих мест.

В качестве мер поддержки проект получит льготы по налогам, а также возмещение части затрат на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Дополнительно Радий Хабиров поручил Правительству РБ проработать возможности участия предприятия в строительстве социальных объектов.

О планах по созданию новой фабрики мороженого в Уфе на базе предприятий ОАО «Башкирский холод» рассказал директор финансового департамента компании «Интел Ко» (входит в ГК «Нерал») Владимир Онацкий. В рамках реализации проекта стоимостью 1,4 млрд. рублей инвестор заключил контракты на поставку современных производственных линий и в ближайшее время планирует оформить разрешение на строительство нового корпуса.

Участники «Инвестчаса» одобрили предоставление проекту налоговых льгот и субсидий на приобретение оборудования.

Генеральный директор предприятия «БашАгроМаш» Рамиль Багаутдинов реализует в Стерлитамакском районе инвестпроект по развитию материальной базы и увеличению объёмов изготовления сельскохозяйственных машин. Выпускаемая техника аккредитована на участие в льготных программах по линии Минпромторга России и Росагролизинга.

В марте инвестор представил образцы продукции на специализированной выставке «Агрокомплекс». По итогам её посещения Глава Башкортостана пригласил представителей предприятия на «Инвестчас» для обсуждения мер поддержки.

По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, в условиях удорожания импортной продукции целесообразно оказать содействие дальнейшему расширению номенклатуры выпускаемых узлов и агрегатов.

– Отрадно, что такие предприятия развиваются. Прошу Минсельхоз РБ и Минпромэнерго РБ подготовить соотвествующие предложения, – поручил Радий Хабиров.

По информации пресс-службы Администрации Главы РБ