20.01.2020

На «Инвестчасе» рассмотрели проекты в области промышленности

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов 17 января принял участие в заседании Инвестиционного комитета РБ в формате «Инвестчаса» под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Советник председателя Совета директоров группы компаний «Титан» Екатерина Краева представила проект строительства завода по выпуску пеностекла и теплоизоляционных материалов. Его продукция – термоштукатурные смеси и термозасыпки для изоляции фасадов – будет востребована в капитальном ремонте зданий. Планируемый объём инвестиций составит почти 500 млн. рублей и позволит создать 50 новых рабочих мест.

– Перед тем, как сказать, что республика готова работать с вашим предприятием, хотелось бы на практике сравнить качество отделочных работ и стоимость затрат с уже применяемыми при капремонте и строительстве, – сказал Радий Хабиров. – Предлагаю взять два одинаковых дома, отремонтировать их по вашим и действующим технологиям, а потом сделать выводы.

На территории создаваемой особой экономической зоны «Алга» в Ишимбайском и Стерлитамакском районах появится завод по производству полипропиленовой нити и полиэтиленовой сетки. Директор ООО «Башагрополимер» Максим Сыдыков рассказал, что эту продукцию для сенопрессования и изготовления овощной тары ждут аграрии. Будущее предприятие даст 100 новых рабочих мест и будет производить до 13 тысяч тонн в год готовой продукции. Ввод в эксплуатацию запланирован весной 2021 года. Объём инвестиций – 1,4 млрд. рублей. В частности, для приобретения оборудования планируется привлечь инвестиционные займы в Фонде развития промышленности России на 700 млн. рублей.

Ещё одно предприятие на территории будущей ОЭЗ «Алга» – швейная фабрика по пошиву рабочей и спортивной одежды – позволит трудоустроить в две смены около 1 000 человек. У инвестора – промышленного объединения «Аркада» – в республике уже действуют три пошивочных цеха в Туймазах, Учалах и поселке Алкино. На них работают 1 350 человек. Из общего объёма инвестиций в 400 млн. рублей половину планируется привлечь в виде инвестиционных займов в Фонде развития промышленности России, чтобы новое производство заработало уже через год. В перспективе предприятие может внедрить и выпуск обуви. Профтехучилища Ишимбая готовы обеспечить подготовку специалистов для новой швейной фабрики.

Радий Хабиров пригласил производственников принять участие в предстоящем форуме «ЛегПром-2020», который состоится в Уфе 31 января.

По информации пресс-службы Администрации Главы РБ