24.04.2014

На форуме Euromoney Башкортостан презентован как регион, привлекательный для инвестиций

Исполнительный директор Euromoney Institutional Investor PLC Нил Осборн поблагодарил заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра экономического развития Республики Башкортостан Евгения Маврина за хорошую организацию совместной работы на II Международном инвестиционном форуме Euromoney. По его словам, Республика Башкортостан – регион с большим инвестиционным потенциалом, хорошей инфраструктурой и серьезными перспективами развития.

«До визита в Уфу я много читал о Республике Башкортостан, но лучше один раз увидеть. Мне очень понравился ваш город, - сказал г-н Осборн.- Буду также рад проявить гостеприимство и принять Вас в Лондоне в ближайшее время».

Евгений Маврин подчеркнул, что II Международный инвестиционный форум Euromoney стал еще более успешным, чем предыдущий.

«Если прошлогодний пилотный форум носил, в первую очередь, ознакомительный характер, то в этом году мы приступили к обсуждению и решению конкретных вопросов, связанных с инвестированием в экономику Башкортостана, - отметил Евгений Викторович. – Мы продемонстрировали инвесторам, прибывшим на форум, потенциал нашей республики, наши возможности и предложения и получили положительный отклик, который, надеемся, приведет к реализации новых масштабных совместных проектов».

Как отмечают организаторы и участники форума, в текущем году программа мероприятия была более насыщенной, чем в прошлом году. Так, в рамках форума прошли четыре панельные дискуссии, на которых обсуждались вопросы финансирования экономики и инвестиций в инфраструктуру, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, инвестиционный климат в республике, а также готовность банковского сектора к совместной работе над проектами. Темами двух круглых столов стали реструктуризация бизнеса, человеческий капитал, инновации и смарт-решения.

Активное участие в форуме Euromoney приняли представители органов госвласти и муниципалитетов республики, большой интерес к мероприятию проявил крупный и средний бизнес.

«Инвесторы составили 12% аудитории, что для конференций такого рода является очень весомой долей. В целом II Международный инвестиционный форум Euromoney стал еще одним нашим значительным шагом к успешному сотрудничеству с инвесторами и реализации на территории нашей республики крупных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала», - добавляет Евгений Маврин.

На форум прибыли делегаты как из Республики Башкортостан, так и из других российских регионов: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского края, Ханты-мансийского автономного округа, Калужской, Самарской, Оренбургской, Нижегородской, Свердловской областей, Чувашии, Татарстана. Участниками мероприятия стали представители стран СНГ и дальнего зарубежья: Великобритании, Франции, Германии, Турции, США, Объединенных Арабских Эмиратов, Гонконга и других стран.

В свою очередь, г-н Нил Осборн пригласил вице-премьера Евгения Маврина принять участие в конференции Euromoney в Шэньяне. «Вы проводите огромную работу по укреплению отношений между Башкортостаном и Китаем на благо обеих республик», - резюмировал руководитель компании.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ