26.08.2013

Муниципалитеты прошли обучение в области энергосбережения

В ГАУ РБ «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий» прошел семинар в режиме «онлайн» на тему «Энергосервис – ключ к энергосбережению».

Цель проведения семинара – раскрыть основные положения действующей нормативной базы по энергосервисным договорам, а также дать практические рекомендации специалистам в области энергосбережения по вопросам заключения энергосервисных договоров. Лектором на семинаре выступила начальник отдела реализации, контроля, консультаций и мониторинга энергосберегающих мероприятий ГАУ РБ «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий» Айгуль Киреева.

На сегодняшний день энергосервисный контракт представляет собой эффективный инструмент притока внебюджетного финансирования при реализации политики энергосбережения. «Владение технологией составления и реализации таких контрактов специалистами в области энергосбережения республики позволит бюджетным учреждениям экономить средства – проводить капитальный ремонт и модернизировать оборудование за счет средств внешнего инвестора, - отмечает директорГАУ РБ «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий» Шамиль Максютов. – При этом возврат средств инвестору будет осуществляться за счет возникшей экономии при оплате коммунальных услуг».

В семинаре приняли участие специалисты администраций ЗАТО Межгорье, Стерлибашевского, Аургазинского, Белокатайского, Бурзянского, Гафурийского, Ишимбайского и Буздякского районов. В ближайшее время аналогичные семинары будут проведены для остальных муниципальных образований республики. Как отмечает Шамиль Максютов, крайне важно развивать эффективное сотрудничество администраций городов и районов с Центром энергосбережения по вопросам внедрения энергоэффективных технологий.

Для справки:

В июле 2012 года полномочия по сопровождению программ энергосбережения на территории региона были переданы в ведение Министерства экономического развития РБ. 8 ноября 2012 года при Минэкономразвития РБ создано ГАУ «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий». Основная задача Центра на сегодняшний день заключается в реализации политики энергосбережения в республике.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ