26.09.2018

Муниципалитеты Башкортостана признаны победителями Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

На сайте Правительства Российской Федерации размещена информация о подведении итогов Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Соответствующее заседание федеральной конкурсной комиссии провел Заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко.

Победителем в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» среди городских округов стал город Октябрьский Республики Башкортостан.

Муниципалитетом ключевое внимание уделено вопросам инвестиционного развития. По данному направлению для участия в конкурсе местной администрацией представлены практики по управлению инвестиционной привлекательностью территории, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, а также передаче системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города в концессию. Федеральной комиссией также оценены работа городского округа в части разработки муниципальной стратегии социально-экономического развития до 2030 года и реализуемые мероприятия по повышению доходности местного бюджета и оптимизации хозяйственной деятельности.

В номинации «Обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» среди сельских поселений 2-е место присвоено Урманаевскому сельсовету Бакалинского района.

Здесь необходимо отметить деятельность сельского поселения по выстраиванию обратной связи муниципальной власти с населением, предпринимателями, общественными объединениями, территориальным общественным самоуправлением в формате собраний и конференций. Немаловажным преимуществом данной практики является вовлечение жителей в конструктивный диалог, совместное планирование и принятие решений по благоустройству различных сфер жизни поселения. В настоящее время на территории Урманаевского сельсовета активно реализуется программа поддержки местных инициатив, проводится конкурс «Живые родники», целью которого является сохранение экологически чистых водных источников.

Город Уфа занял первое место среди городских округов России в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Отметим, что целью проведения конкурса является обобщение и распространение наиболее успешного опыта муниципального управления. Организатором данного мероприятия на региональном уровне выступает Министерство экономического развития Республики Башкортостан.

Минэкономразвития РБ поздравляет победителей и желает местным администрациям экономической стабильности, достижения поставленных стратегических целей.

Справочно: Всероссийский конкурс проходит в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Результаты отбора победителей регионального этапа конкурса представляются в федеральную конкурсную комиссию, которая определяет победителей конкурса с учётом методик оценки конкурсных заявок муниципальных образований соответственно номинациям. В этом году заявки на конкурс подали 172 муниципалитета из 59-ти регионов.

Победители конкурса награждаются дипломами Правительства России. Бюджетам субъектов РФ, в которых расположены муниципальные образования – победители конкурса, предоставляются межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей.