24.02.2014

Министерство наделено новыми задачами и функциями

Указом Президента Республики Башкортостан «О мерах по совершенствованию структуры исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан» от 20 февраля 2014 г. №УП-44 ликвидировано Агентство по территориальному развитию РБ. Функции ведомства переданы Министерству экономического развития Республики Башкортостан.

Отметим, что передача функций осуществляется в рамках новых задач и изменений процессов планирования в системе государственного управления на федеральном уровне.

В декабре 2012 года и мае 2013 года были приняты изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, которые предусматривают переход к трехлетнему бюджету и закладывают основы его формирования в «программном» формате (Федеральные законы от 03.12.2012г. № 244-ФЗ и от 07.05.2013г. № 104-ФЗ). Переход к планированию бюджета сроком на три года является обязательным для регионов начиная с 2014 года. В отношении «программного» формата субъекты Российской Федерации самостоятельно принимают решение по срокам внедрения программных методов в бюджетный процесс.

В качестве практического инструмента, позволяющего реализовать новации, формируется система программных документов. На федеральном и региональном уровнях - это государственные программы, на уровне районов и городов, соответственно, муниципальные программы.

В 2013 году Агентством по территориальному развитию РБ проводилась активная работа со всеми ответственными исполнителями действовавших на тот момент долгосрочных целевых программ. Агентство стало методическим центром по реализации и разработке государственных программ.

В 2014–2015 годах должен быть завершен переход к программно-целевым методам стратегического и бюджетного планирования. Фактически происходит восстановление системы единого народнохозяйственного планирования, координатором которого становится Министерство экономического развития РБ.

Вице-премьер Правительства РБ – министр экономического развития РБ Евгений Маврин положительно оценивает работу Агентства по территориальному развитию РБ. Так, ведомством разработан ряд стратегических документов: Доктрина социально-экономического развития РБ до 2020 г., Концепция продвижения РБ, Концепция территориального развития РБ, Методика оценки деятельности республиканских органов исполнительной власти. Принят новый порядок разработки государственных программ в рамках поставленных задач на федеральном уровне.«Эти существенные документы позволят продолжить совершенствование процессов в области государственного управления экономикой», - подчеркивает Евгений Маврин.

Объединение двух исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан не повлечет дополнительных затрат из бюджета РБ.

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ