16.02.2015

Минэнерго России и Правительство Башкортостана провели совещание по вопросам повышения энергоэффективности в регионе

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын и Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов провели совещание по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в республике. В совещании также приняли участие представители отраслевых органов исполнительной власти, муниципалитетов, крупных производителей и потребителей энергоресурсов, а также представители соседних регионов. «Энергоэффективность – это способ выживания в сложных условиях, в жёсткой конкурентной борьбе. А в будущем это серьёзный ресурс для экономического рывка», - заявил Антон Инюцын в своем докладе. Участники мероприятия обсудили значимость и приоритетные направления государственной политики в области повышения энергоэффективности на федеральном и региональном уровне в изменившихся экономических условиях и практические шаги по их реализации, ход и итоги реализации региональной программы по энергоэффективности, внедрение стандартов по продвижению энергосберегающего образа жизни среди населения и реформу системы управления энергосбережением. «Отраслевые региональные программы с включенными в них показателями энергоэффективности – это базовый элемент новой системы управления, основанной на ответственности отраслевых руководителей за энергосбережение в своей сфере деятельности», - подчеркнул Антон Инюцын. Для реализации государственной политики на всех уровнях также необходимо обеспечить подготовку квалифицированных кадров «на местах». В 2014 году Минэнерго России по программам дополнительного профессионального образования провело обучение более 32 тыс. управленцев и специалистов бюджетной сферы. Специалисты Республики Башкортостан приняли в программе самое активное участие, обучение прошли 29 руководителей и 824 специалиста, что больше предусмотренного планом. Отдельно в рамках совещания была затронута тема активизации привлечения внебюджетного финансирования для реализации мероприятий по энергосбережению. Показательным примером такого подхода, по мнению Антона Инюцына, может стать готовящаяся при поддержке проекта Минэнерго России/ПРООН/ГЭФ программа по модернизации систем уличного освещения в муниципальных образованиях Республики Башкортостан. Антон Инюцын отметил, что в Республике Башкортостан было проведено тестирование нового функционального модуля ГИС «Энергоэффективность». Данный модуль призван обеспечить региональные органы власти необходимой информацией об энергопотреблении и потенциале энергосбережения в объектах бюджетной сферы. В настоящее время модуль введен в эксплуатацию, и с учетом имеющегося опыта Республика Башкортостан может стать лидером в формировании соответствующей базы данных, а главное – повысить качество принимаемых решений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

logo_energy.JPG YROV9539.JPG
YROV9365.JPG YROV9490.JPG