10.08.2015

Минэнерго России и Правительство Башкортостана провели совещание по вопросам повышения энергоэффективности систем освещения

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын и заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов провели совещание по вопросам модернизации и повышения энергоэффективности систем уличного освещения в регионе. В совещании также приняли участие заместитель министра экономического развития РБ Радик Гареев и представители отраслевых региональных ведомств, муниципалитетов, депутатского корпуса.

По итогам встречи принято решение о реализации в пяти муниципальных образованиях Башкортостана проектов по модернизации систем освещения, для работы над которыми планируется привлекать средства частных инвесторов и Глобального экологического фонда.

Дмитрий Шаронов подчеркнул, что реализация проектов позволит сократить расходы на потребление энергоресурсов и улучшить качество жизни граждан.

Антон Инюцын обратил внимание на приоритетность в текущих экономических условиях привлечения внебюджетных инвестиций не только для модернизации систем освещения, но и для повышения энергетической эффективности бюджетного сектора в целом.

Также в ходе совещания Антон Инюцын отметил достигнутые успехи республики в части выстраивания системы управления вопросами энергоэффективности. Он подчеркнул, что Башкортостан является пилотным регионом по внедрению системы энергодеклараций, к которой уже подключено более трех тысяч организаций. Это второй результат по стране.

Координатором проекта по внедрению системы энергодеклараций является ГАУ РБ «Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий», подведомственное Минэкономразвития РБ.

Кроме того, участники совещания отметили необходимость разработки программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности компаний с государственным участием. Правительство Республики Башкортостан планирует взять данный вопрос под особый контроль с целью разработки и представления такой программы в Минэнерго России для утверждения до конца 2015 года.