04.10.2019

Минэкономразвития РБ выбран пилотом в реализации методики самооценки эффективности своей деятельности

4 октября 2019 года представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Всемирного банка провели обучение по использованию методики самооценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан (CAF система). Отметим, Правительством Республики Башкортостан в качестве пилотного РОИВ определено Министерство экономического развитии Республики Башкортостан.

Заместитель начальника Управления стратегического развития, государственного управления и региональной политики Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Станислав Ефимов разъяснил этапы проведения данной работы. В частности, первая стадия состоит в прохождении анонимного анкетирования среди гражданских служащих по оценке эффективности деятельности министерства.

Следующий этап работы – это разработка плана мероприятий по развитию критериев, получивших низкую оценку среди гражданских служащих.

Он отметил, CAF – это инструмент всеобщего менеджмента качества, разработанный для организаций публичного сектора на основе модели совершенства Европейского фонда менеджмента качества EFQM Excellence Model. Предполагается, что лучшие показатели основных результатов деятельности могут быть достигнуты через лидерство, стратегию и четкое планирование, раскрытие человеческого потенциала, развитие партнерства и эффективное использование имеющихся ресурсов и др.

Специалист Российского представительства Всемирного банка Денис Воронцов рассказал про методологию опроса. Он отметил, что итоги будут подведены на базе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, где все пилотные регионы представят свои результаты и предложения по повышению эффективности деятельности своего органа исполнительной власти.