GBP 80,2042
25.09.2018

Минэкономразвития РБ развивает сотрудничество с провинцией Сычуань Китайской Народной Республики

В целях развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций в регион 25 сентября 2018 года на площадке АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» состоялась встреча Министерства экономического развития РБ с официальной делегацией города Гуанъюань провинции Сычуань Китайской Народной Республики. В состав делегации вошли генеральный секретарь муниципального управления ГО Гуанъюань провинции Сычуань Ли Каймин, секретарь городского комитета Ван Фэй, секретарь районного комитета Личжоу ГО Гуанъюань Лю Сянюй, директор административного комитета, зоны экономического и технологического развития города У Юн, а также представители деловых кругов региона.

В рамках встречи заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан Гульнара Шафикова озвучила цифры по товарообороту Башкортостана и Китая, обозначила направления взаимовыгодного сотрудничества и перспективные сферы дальнейшего взаимодействия в части инвестиционного развития двух регионов. В свою очередь, китайская сторона отметила экономические направления, интересные предприятиям провинции Сычуань. В частности, это сфера энергетики, пищевой промышленности, сельского хозяйства, фармакологии и перспективного, на их взгляд, международного туризма.

Стороны презентовали экономический и инвестиционный потенциал двух регионов. Директор по развитию территорий Корпорации развития РБ Ильгиз Каршанов рассказал китайским коллегам о налоговых преференциях для иностранных инвесторов и преимуществах вложений в территории опережающего социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Завершая переговоры, Гульнара Шафикова озвучила инвестиционные предложения Республики Башкортостан представителям бизнеса Китая. «Мы открыты к взаимодействию в любых сферах. Особенно нас интересуют сельское хозяйство, металлургия, полезные ископаемые, машиностроение. Нам импонируют ваши технологии. Мы хотим, чтобы и наши инновации нашли отклик в Китайской Народной Республике» - обозначила замминистра.

«Приглашаем компании Башкортостана, особенно тех, кто занимается нефтью и газом, сельским хозяйством и переработкой пищевой продукции, к нам в провинцию. Мы выстроим взаимовыгодное сотрудничество и окажем всяческую поддержку», - подытожил секретарь городского комитета г. Гуанъюань провинции Сычуань Ван Фэй.

Справочно:

16 июня 2017 года подписано Соглашение между Правительством РБ и Народным правительством провинции Сычуань о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и других сферах.

Между Республикой Башкортостан и Китайской Народной Республикой действует ряд соглашений, проводятся совместные мероприятия, реализуются приоритетные инвестиционные проекты, такие как создание цементного завода компанией «Индустриальный парк «Сычуань-Сибай» (объем инвестиций 12,8 млрд. рублей).