17.06.2015

Минэкономразвития РБ провело семинары в Стерлитамаке и Октябрьском по оценке регулирующего воздействия

Министерство экономического развития РБ продолжает серию обучающих семинаров по формированию и развитию института оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в Башкортостане.

Выездные семинары с представителями администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан прошли в Стерлитамаке и Октябрьском.

Согласно Указу Президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и статьям 14.1, 14.2 Закона РБ № 162-з «О местном самоуправлении в Республике Башкортостан» предусмотрено обязательное внедрение процедуры экспертизы и оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

С 1 января 2016 года данные процедуры должны быть внедрены в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан, и, соответственно, к 1 января 2016 года порядок проведения ОРВ и экспертизы в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан должен быть нормативно закреплен муниципальными нормативными правовыми актами.