21.05.2015

Минэкономразвития РБ провело семинар по вопросам разработки прогноза социально-экономического развития Башкортостана на среднесрочный и долгосрочный периоды

Министерство экономического развития РБ организовало семинар-совещание для представителей республиканских органов исполнительной власти по разработке прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный и долгосрочный периоды. В совещании от каждого республиканского министерства, государственного комитета, ведомства приняли участие по два представителя.

Программа семинара включала три ключевых вопроса: план мероприятий по разработке прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный и долгосрочный периоды; сценарные условия функционирования экономики Башкортостана на среднесрочный и долгосрочный периоды; схемы формирования прогноза социально-экономического развития РБ на среднесрочный и долгосрочный периоды, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия через региональный сегмент ГАС «Управление».

С докладом по озвученным вопросам выступили заместитель министра экономического развития РБ Айрат Насыров и начальник отдела прогнозирования Минэкономразвития РБ Тимур Давлетшин. Участникам семинар-совещания была представлена укрупненная «дорожная карта» системы прогнозирования социально-экономических процессов в Республике Башкортостан, согласно которой в установленные сроки по основным этапам разработки республиканского прогноза социально-экономического развития на среднесрочный и долгосрочный периоды министерства, государственные комитеты, ведомства должны будут предоставить отчеты по прогнозным параметрам в соответствии с курируемыми направлениями деятельности.

Также в целях повышения качества и точности прогнозирования Минэкономразвития РБ акцентировало внимание на сбалансированности представляемых отраслевых прогнозных параметров от республиканских ведомств, которые в последующем составят базу прогнозного расчета валового регионального продукта – основного индикатора экономического развития региона.

Первые прогнозные параметры на среднесрочный и долгосрочный периоды от республиканских органов исполнительной власти будут представлены 30 мая 2015 года, в соответствии с ними Минэкономразвития РБ сформирует основные макроэкономические параметры социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную и долгосрочную перспективы.