18.03.2016

Минэкономразвития РБ провело обучающую секцию для муниципалитетов республики по основным направлениям своей деятельности

В рамках второго дня практического модуля обучающего семинара глав администраций муниципальных районов и городских округов РБ 18 марта 2016 года состоялась секция «Формирование системы стратегического планирования, обеспечение устойчивого развития экономики и предпринимательства в муниципальных образованиях республики».

Экспертами выступили представители Минэкономразвития РБ, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму и Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ. Мероприятие прошло в формате поэтапной беседы с главами администраций муниципалитетов и включало четыре раунда.

В своем вступительном слове министр экономического развития РБ Сергей Новиков рассказал о приоритетных направлениях деятельности министерства применительно к муниципальным образованиям. Он остановился на повышении качества формирования прогнозных документов, предстоящей работе по подготовке муниципальных стратегий, создании в границах моногородов территорий опережающего социально-экономического развития. Министр акцентировал внимание присутствующих на важности реализации мероприятий по улучшению инвестиционного климата. Одним из механизмов развития этого направления является Атлас лучших муниципальных практик, разработанный Агентством стратегических инициатив.

Более подробно вопросы стратегирования и прогнозирования, реализации «антикризисных» мероприятий, развития конкуренции и инвестиционного потенциала на местном уровне раскрыты в выступлениях заместителей министра экономического развития РБ, курирующих данные области.