01.02.2017

Минэкономразвития РБ проведена оценка регулирующего воздействия проектов документов в сфере регулирования деятельности индустриальных (промышленных) парков и промышленных кластеров

В рамках возложенных полномочий Минэкономразвития РБ проведена оценка регулирующего воздействия проектов постановлений Правительства Республики Башкортостан, предусматривающих утверждение дополнительных требований к промышленным кластерам и индустриальным (промышленным) паркам в целях применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности за счет республиканского бюджета, и порядков подтверждения соответствия промышленных кластеров и индустриальных (промышленных) парков указанным требованиям.

В данных проектах выявлены положения, способствующие введению избыточных обязанностей и возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности – это недостаточная прозрачность процедуры подтверждения соответствия промышленных кластеров и индустриальных парков дополнительным требованиям, а также отсутствие требований о получении Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан необходимых документов в порядке межведомственного взаимодействия.

Проекты направлены разработчику в целях устранения указанных замечаний.