Минэкономразвития РБ проведен выездной прием граждан в Благовещенском районе

11 июля 2019 года в соответствии с графиком, утвержденным распоряжением Правительства Республики Башкортостан, Минэкономразвития РБ проведен прием граждан в Благовещенском районе. В ходе мероприятия жителей района из числа местных предпринимателей интересовали вопросы оказания поддержки потенциальным резидентам ТОСЭР «Благовещенск». Представители министерства подробно разъяснили порядок заключения соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР. Рассказали о требованиях, предъявляемых к резидентам таких территорий. Остановились на ключевых льготах для компаний.

В продолжение поездки состоялось совещание с экономическим блоком администрации муниципалитета при участии представителей Минэкономразвития РБ.

В ходе мероприятия обсуждены основные итоги социально-экономического развития Благовещенского района в сравнении с прогнозными ожиданиями и среднереспубликанскими значениями. Говорили об итогах инвестиционного развития территории.

Ключевой темой совещания стало обсуждение вопроса вовлечения предприятий района в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Отмечено, что в настоящее время в перечень участников национального проекта от муниципального образования вошли предприятия: ОАО «Турбаслинские бройлеры», ООО «Благовещенский пластик», в стадии подписания соглашение с АО «Благовещенский арматурный завод».

Справочно: с 2017 года Башкортостан в числе пилотных 7 регионов участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Цель на 2019 год – вовлечь до 50 предприятий республики в реализацию национального проекта, на 2024 год – 196 предприятий. На сегодняшний день в соответствии с обновленными требованиями к участникам национального проекта Правительством РБ заключено 27 соглашений с организациями республики.

По данному вопросу представители Минэкономразвития РБ обратились с просьбой к администрации района продолжить работу по активному вовлечению предприятий в национальный проект.

Далее рассмотрены вопросы внедрения Стандарта деятельности органов местного самоуправления по развитию предпринимательства в муниципалитетах республики, а также реализации Стандарта развития конкуренции.

В заключение совещания остановились на вопросе участия муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.

Цель конкурса – выявление лучших муниципальных, региональных практик и инициатив социально-экономического развития, способствовавших улучшению социально-экономического развития региона и муниципальных образований.

Отмечено, что участие в данном конкурсе является бесплатным. Направление заявок будет осуществляться через крауд-платформу с 15 июля по 31 августа 2019 года.

Отдельное внимание уделено вопросу достижения показателей эффективности функционирования ТОСЭР «Благовещенск». В соответствии с заключенным между Башкортостаном и Минэкономразвития России соглашением о создании ТОСЭР «Благовещенск» для республики установлены KPI показатели.