17.04.2015

Минэкономразвития РБ приступило к формированию прогноза на среднесрочный и долгосрочный период

Министерство экономического развития РБ начало работу по формированию прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный и долгосрочный период.

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Башкортостан «О стратегическом планировании в Республике Башкортостан» от 27 февраля 2015 года № 194-з необходимо разработать долгосрочный прогноз социально- экономического развития Республики Башкортостан.

Одним из новшеств в организации республиканского прогнозного процесса является разработка прогнозных параметров, которые формируются на период до 2030 года в едином формате на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 26 января 2015 года № 68-р расчеты прогнозной динамики показателей по курируемым сферам деятельности республиканских органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов и городских округов должны быть подкреплены прогнозными данными организаций, формирующими 80% оборота в соответствующем виде экономической деятельности.

Основным координатором прогнозного процесса является Министерство экономического развития Республики Башкортостан.

В настоящее время Минэкономразвития РБ сформирован проект Порядка разработки прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочный период. Методические указания и материалы будут публиковаться на официальном сайте Минэкономразвития РБ в соответствии с графиком разработки прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 апреля 2009 года № 152.

Организационное письмо по процессу прогнозирования