06.12.2018

Минэкономразвития РБ приняло участие в научно-практической конференции «Совершенствование налогового администрирования»

6 декабря 2018 года в Уфимском государственном авиационном техническом университете заместитель министра экономического развития РБ Гульнара Шафикова приняла участие в III научно-практической конференции «Совершенствование налогового администрирования».

Мероприятие организовано кафедрой налогов и налогообложения Института экономики и управления УГАТУ совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по РБ. В конференции участвовали заместитель руководителя УФНС России по РБ Гузель Вахитова, ректор УГАТУ Николай Криони, а также преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты кафедры налогов и налогообложения университета.

Конференция проводится в целях продолжения научной дискуссии о подходах к решению проблем налогообложения и выявлению перспектив развития национальных налоговых систем.

В своем выступлении Гульнара Шафикова акцентировала внимание на налоговых преференциях для инвесторов. В Республике Башкортостан для поддержки приоритетных инвестиционных проектов предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество. «В настоящее время Минэкономразвития РБ прорабатываются дополнительные налоговые механизмы», – подчеркнула заместитель министра. В частности, речь идет о налоговых льготах на имущество организациям, реализующим на территории республики инвестиционные проекты с объемом финансирования от 10 до 100 млн. рублей. Такая преференция на сегодняшний день позволит поддержать 80 небольших инвестпроектов республики с общим объемом инвестиций к 2020 году порядка 2 млрд. рублей. Кроме того, она остановилась на налоговых льготах для предприятий, являющихся стороной специального инвестиционного контракта. Данные меры будут распространяться на проекты с минимальным объемом инвестиций от 750 млн. рублей в течение 10 лет с момента принятия на учет созданного имущества, используемого при реализации СПИК. Далее заместитель министра экономического развития РБ рассказала о преференциях для резидентов Территорий опережающего социально-экономического развития.

Гульнара Шафикова также обозначила основные условия для инвесторов с целью получения действующих и планируемых к внедрению в регионе мер государственной поддержки.

В заключении она поблагодарила организаторов за сегодняшнее мероприятие, а также отметила, что Минэкономразвития РБ всегда готово к сотрудничеству в вопросах развития налогового законодательства.

Презентационные материалы к выступлению Г.Н. Шафиковой