26.07.2016

Минэкономразвития РБ подвело итоги работы первого полугодия 2016 года

Минэкономразвития РБ подвело итоги работы первого  полугодия 2016 года

Министерство экономического развития Республики Башкортостан подвело итоги работы за первое полугодие 2016 года. Заседание Коллегии прошло в выездном формате в моногороде Кумертау.

Основной вопрос повестки дня – обсуждение деятельности муниципальных образований республики в части развития системы стратегического планирования и прогнозирования, реализации мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

В режиме «видеоконференцсвязи» открыл мероприятие Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов, который расставил основные акценты по разработке Стратегии-2030, формированию прогнозных параметров и исполнению «антикризисных» планов на республиканском и местном уровнях.

Участие приняли представители Администрации Главы РБ, Аппарата Правительства РБ, республиканских министерств и государственных комитетов, территориальных структур федеральных органов госвласти, а также заместители глав администраций муниципальных образований, курирующих экономический блок. На мероприятии присутствовало свыше 100 человек.

Выступление министра экономического развития РБ Сергея Новикова затрагивало вопросы обеспечения качественного прогнозирования на местном уровне, подготовки муниципальных стратегий и корректировки «антикризисных» мероприятий с учетом социально-экономических приоритетов. Далее министр подробно остановился на задачах в области развития инвестиционного потенциала территорий, обозначил целевые установки в области реализации Стандарта развития конкуренции, оптимизации системы муниципальных услуг и совершенствования сферы закупок.

Итоги социально-экономического развития муниципальных образований республики озвучила первый заместитель министра Лилия Мазитова. Она представила подробный анализ сложившейся ситуации в области промышленного производства, сельского хозяйства, занятости и благосостояния населения, жилищного строительства. Отдельно рассматривался вопрос качества подготовки муниципальных прогнозов на среднесрочный и долгосрочный периоды.

Мероприятия по улучшению инвестиционного потенциала территорий осветила заместитель министра экономического развития РБ Гульнара Шафикова. В докладе отражена динамика целевых показателей в данной области, оглашены некоторые аспекты инвестиционного процесса в муниципальных образованиях республики. На основании результатов анализа Минэкономразвития РБ подготовлен план по активизации инвестиционной деятельности муниципалитетов, который будет представлен на ближайшем заседании Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ.

По каждому блоку вопросов в качестве содокладчиков выступили представители органов местного самоуправления. Подробно раскрыто социально-экономическое положение городов Кумертау и Агидель. Заслушаны примеры реализации мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Янаульского и Шаранского районов. Рассмотрен опыт реализации проектов, направленных на инвестиционное развитие Буздякского района.

Мероприятие завершилось посещением инвестиционной площадки маслоэкстракционного завода в с. Маячный. Члены Коллегии ознакомились с цехом по производству подсолнечного масла, который начал работу летом текущего года.

1_Коллегия.jpg  7_Коллегия.jpg

2_Коллегия.jpg  3_Коллегия.jpg