31.10.2013

Минэкономразвития РБ поддерживает экспортеров республики

В Министерстве экономического развития Российской Федерации прошла встреча с торговыми представительствами РФ в иностранных государствах. В мероприятии приняли участие начальник Управления по инвестициям и внешнеэкономическим связям Министерства экономического развития РБ Артем Киреев и директор АНО «Инфраструктурные проекты РБ» Артур Науширванов.

В рамках встречи руководители торговых представительств РФ в Великобритании, Венгрии, Вьетнаме, Казахстане, Финляндии получили возможность обсудить с представителями российских компаний и регионов, вовлеченных в реализацию внешнеэкономических проектов, дальнейшие планы и перспективы сотрудничества.

Министерство экономического развития Республики Башкортостан на сегодняшний день ведет активную работу по государственной поддержке системы экспорта, экспортно ориентированных предприятий региона, а также предприятий, планирующих включиться во внешнеэкономическую деятельность. Для развития международного сотрудничества и стимулирования внешнеэкономической деятельности республиканских компаний вводятся новые инструменты поддержки экспортеров. Так, на данный момент поддержка оказывается по трем ключевым направлениям: страхование экспорта от различных видов рисков, совместная работа с международными некоммерческими организациями и некоммерческими организациями республики и продвижение продукции республиканских предприятий на внешний рынок через Торговые представительства России за рубежом.

Напомним, Министерством экономического развития РБ заключено соглашение с Минэкономразвития РФ о взаимодействии во внешнеэкономической сфере, в рамках которого через разветвленную сеть Торговых представительств Российской Федерации за рубежом оказывается поддержка региональным предприятиям. Кроме того, в текущем году в республике начала работу Автономная некоммерческая организация «Инфраструктурные проекты Республики Башкортостан», одним из направлений деятельности которой является помощь малому и среднему бизнесу в поиске зарубежных партнеров и выходе на международные рынки.

На сегодняшний день система торговых представительств включает в себя представительства РФ в 51 стране мира: 20 – в Европе, 15 – в Азии, Африке и на Ближнем Востоке, 5 – в Северной и Южной Америке, 11 – в странах СНГ. Торговые представительства на безвозмездной основе оказывают содействие в установлении деловых контактов в стране пребывания, в организации и проведении бизнес-миссий, поиске потенциальных партнеров, участии в выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также проводят консультирование по вопросам экспорта и законодательства в сфере ВЭД.

Для получения поддержки по продвижению продукции вашего предприятия на зарубежные рынки предлагаем обратиться в Министерство экономического развития Республики Башкортостан по тел. (347) 280-86-98 или эл.почте Nafikova.r@bashkortostan.ru.
Контактное лицо – Нафикова Раушан Рустемовна.

Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан,
тел.: (347) 284-37-27
Электронная почта: ANO@bashkortostan.ru