07.05.2015

Минэкономразвития РБ организовало семинар по применению нового порядка проведения ОРВ

Министерство экономического развития РБ провело семинар для представителей республиканских органов исполнительной власти и Аппарата Правительства РБ по применению нового Порядка проведения оценки регулирующего воздействия, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.04.2015 № 126.

Развитие института оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в Республике Башкортостан является логическим продолжением государственной политики в части улучшения условий для инвестиционной и предпринимательской деятельности. Напомним, ОРВ – это система оценки любой новой законотворческой инициативы на адекватность и целесообразность.

Процедура проведения ОРВ включает в себя ряд обязательных элементов: анализ проблемы, решению которой посвящена новая законодательная инициатива, установление целей регулирования и критериев эффективности их достижения, определение рисков, расчет возможных выгод или издержек бизнеса (оценка их обоснованности) и публичные консультации с представителями экспертного сообщества. По итогам готовится заключение об оценке регулирующего воздействия, содержащее в себе свод и выводы по всем проведенным этапам.

Полномочия по формированию заключений об оценке регулирующего воздействия в Республике Башкортостан закреплены за Министерством экономического развития РБ.