19.12.2014

Минэкономразвития РБ организовало семинар для муниципалитетов

В г. Дюртюли под руководством заместителя министра экономического развития РБ Радика Гареева прошло зональное совещание-семинар с участием представителей муниципальных образований северо-западной части Республики Башкортостан по вопросу стратегического и программно-целевого планирования в муниципальном районе. В семинаре приняли участие представители экономических служб 13 муниципальных районов и двух городских округов республики, в том числе 15 заместителей глав администраций.

Как отметили участники совещания, любая программа представляет собой совокупность мероприятий по достижению глобальных и локальных целей управления с использованием основных ресурсов объекта и вытекающих из них перспективных задач. Территориальное развитие как составная часть муниципальной политики предполагает использование программно-целевого метода. Развитие территорий происходит, в первую очередь, в рамках муниципальных программ.

В ходе совещания были обсуждены вопросы разработки и реализации муниципальных программ как инструмента стратегического управления, стратегии развития муниципальных образований в контексте Федерального закона от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Источник: Пресс-служба Минэкономразвития РБ