18.11.2016

Минэкономразвития РБ изучает опыт Свердловской области в вопросах развития внешнеэкономических связей

По поручению Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова делегация Минэкономразвития РБ
с 16 по 19 ноября 2016 года находится с рабочим визитом в г. Екатеринбург в целях изучения опыта Свердловской области в вопросах развития внешнеэкономических связей.

Мероприятие началось со встречи с заместителем министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Михаилом Голубевым, в ходе которой обсуждены направления международного и межрегионального сотрудничества, а также механизмы поддержки и стимулирования экспорта. Делегация республики интересовалась вопросами привлечения в регион инвестиций и крупных иностранных компаний. Региональные коллеги рассказывали о выстроенной работе с Торгпредствами РФ и федеральными центрами поддержки экспорта. Отдельное внимание было уделено выставочно-ярмарочной деятельности и совместным конгрессным мероприятиям с зарубежными странами.

Программа визита продолжилась участием представителей министерства в работе XI международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен». Организатором выступили Уральский федеральный университет, Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ, Аналитический центр «Эксперт», деловой журнал «Эксперт-Урал». Главная тема обсуждения: «Новая реальность в российской экономике: как будут меняться внешние рынки, бюджетный сектор, рынок труда, как реагировать на эти изменения экономически развитым регионам и бизнесу».

В завершении поездки состоялась встреча с заместителем министра промышленности и науки Свердловской области Викторией Казаковой, в которой обсудили планы развития сотрудничества на 2017 год.